Январское бытие

Наконец-то Ирочка собралась с духом и выббрала время на написание первого поста в этом году. Этот январь был полон событий и происшествий. И вообще год начался позитивно!

Новый год
Отпраздновали мы Новый Год, как и собирались, с семействами Дударевых и Крысановых. Эдакий семейный праздник. У каждой пары было по паре мелких детей, и только мы были с одним карапузом. Дети играли и требовали внимания. Я принудила их (ради Коляна) поводить хоровод с песенкой, на чем чисто новогодние приколы плавно перешли в катание машинок, беганье по квартире и раскидывание игрушек. Мы, взрослые, смело обжирались Настькиными вкусностями, которые были еще и красивыми: салат-футбольный мяч, дракон с икрой, куриные ножки в кулебяках и прочие изыски. После полуночи мы вылезли на улицу, а Колька благополучно задрых в коляске под гроханье салютов и проспал уже до утра. Короче, весело и без напрягов, как и должно быть на Новый год!

БабаГаля
Была запланированная поездка к БаБеГаЛе в Рекшино. Там нас встретил чрезвычайно дружелюбный Карат, её псой, что живет в конуре рядом с домом. Он может запрыгать и завязать зазевавшегося гостя собачьей цепью просто от избытка чувств, очень добрый. Чересчур. Но, как выяснилось, я научилась командовать (колины тренировки) и могу его закомандовать обратно в конуру. 

Колян поиграл всеми машинками бабигалиного выросшего сына, но был обескуражен запахом какой-то вонючей химической фигни, которой Вова обмазывает какую-то штуку, чтобы она стала резиной. Вобщем непонятной такой фигни.

Шоппинг
Поездка в Фантастику на предмет "потратить бабла" тоже удалась, но в основном у моего мужа, который прикупил себе фантастический френч, кепку и немного чепухи типа носков и ремня. Еще мы обзавелись летними легчайшими красивущими кроссами на лето и деньги кончились. Чего и следовало ожидать. Но оно того стоило. А еще мы взяли билеты в тот день на Бабкина, см. ниже.

Приезд Бати
Наконец-то я дождалась приезда папани в наше родное село. Дело случилось ранним утром в середине января, началось все с пива, разбавилось коньяком, да так и продолжалось целую неделю до его отъезда.


Общий язык с Коляном нашли быстро, тут же принялись катать машинки, ездить на деде, водить его гулять (деда? колю? кто кого?), кормить его с ложечки и даже усыплять катанием на спине деда. Высший пилотаж. Я наслаждалась каждым мгновением. Могла бы - оставила бы деда на постоянное место жительства у себя. Так с ним комфортно живется. И его бархатный голос, хоть каждое утро включай для удовольствия и пробудки. Он, кстати, уводил Коляна по утрам на кухню, чтобы я могла доспать, сколько моей душеньке угодно. Что было чрезвычайно приятно и полезно. Так что целую неделю я была выспана, выслушена, выпита, улыбата. Вплоть до его, батиного, отъезда.

Внук и Дед

Усыпил
Кушай, Коля, суп!


Бабкин Сергей
Впечатлил нас с мужем очень. Сильный чувак. Энергетика со сцены хлестала через край. С первой, уже знакомой нам песни, мы были оглушены, ошарашены, обаяны, искушены и прочие ...ны. Он гениален. Он так легко поет. Голос просто невероятный. И просто в записи этого не слышно, ну или малую толику. А какой он чумовой, двигается как дервиш какой-то. Магия.



Нам пришлось сбежать с концерта провожать батю, который в это время сидел с Колькой и вполне мог опоздать из-за нас на поезд. Уходили с концерта чуть не со слезами сожаления, что "не до конца показали", а гардеробщицы поинтересовались - "что, не выдержали?". Типа нам не понравилось - такое несовпадение забавное.



Отъезд Бати
Это было самое горькое событие этого января. Но и это пережили. Мне его не хватало всю жизнь и опять я им не надышалась. Хорошего помаленьку. На поезд он, кстати, не опоздал. А жаль )))

Коля
Коля растет и удивляет. Записывать ленюсь, да и кажется, что нечего или слишком много, хоть пиши на видео с утра и до вечера. Так и живем.

Учится потихоньку говорить. На вопрос куда? - он вытягивает руку, показывает пальцем и четко говорит - туда! На вопрос где? - он всегда эдак таинственно и шепотом говорит - там, при этом хитрюще улыбается.


Говорит в общем все понятно, в основном только мне (а еще бабе и деду). Объяснить может все, что угодно. Открыть - почти все, что угодно. Удивил деда, открыв отверткой, как рычагом, тугую защелку на ящике с инструментами. К слову - если показать отвертку, то уж не отвертишься - давай ему в руки, лучше - вместе с молотком. И попробуй отними, протестовать будет до белого каления. Парень настойчивый. 

Обожает прятать. Прячет все и везде. То в кастрюле лежат носки, то под одеялом машинки, то в ящиках шарики и мишки. Причем, обожает, чтобы искала собачка и нюхала носиком. Иногда, вместо собачки, можно употребить мишку, зайку, папу, хоть кого, но чтоб искали.



Учится сам играть. Катает машинки, сажает в них игрушки мелкие.Заставляет меня мыть посуду по нескольку раз в день, даже если вся посуда чистая. А делается это так: он берет несколько кружек, рюмочкой наливает в них воду, бросает туда кожуру от картошки, огрызки всякие, можно бумажки, и все размешивает ложечками разными, выливает, наливает. После него, как потоп - нужно мыть пол и полностью переодевать. Зато дитя занят на полчаса как минимум!



По-прежнему любит мультики про "Машу и Медведя". Требует их включать каждый день. Стараюсь ограничивать. Но часто сдаюсь на его милость. Устали мы дома этой зимой сидеть. То болеем, то мороз-морозища. Занятий на весь день придумать не могу. Надоело мне что-то играть, рисовать, книжки читать, бегать по дому, катать машинки, купаться, качаться на качелях, прыгать на диване, задорить Мурку, кидаться мячиками и прочая и прочая... И вот я наливаю себе кофе, коле - мультик и отдыхаю.

Сказки для Коли
Любит две сказки на ночь. От песен отказывается.
1. Про трактор:
"Жил был маленький трактор. И была у него мама. Как-то мама говорит - выпало много снегу, ребятки падают и спотыкаются, надо бы почистить. Тракторенок вызвал дядю-водителя. Тот завел мотор. И мотор затарахтел. Вот так: тыр-тыр-тыр. А потом они с водителем поехали чистить улицы. Одну почистили, вторую почистили, все почистили. Сугробы нагребли выше крыши. Зато теперь ребятки ходят и не спотыкаются. Сказал тракторенок "спасибо" дяде водителю и поехал к маме." Затянуть сказку для усыпления можно в месте очистки сугробов, описания ребяток.

2. Про Собачку, которая любила колбаску
"Жила была собачка. Сидела она как-то на диване и думала - Чего же мне хочется? - Чего, Коля? - правильно, - колбаски. И пошла собачка в магазин. Одела она носочки, штанишки, кофточку, шапочку, курточку и ботиночки. Взяла денежки и положила в карман

(это можно пропустить, тогда, чтобы дольше рассказывать - по приходу в магазин денежки она, оказывается, забыла, тогда сказка делает круг домой за денежками и опять в магазин. это же усыплятельная сказка)  

Открыла дверь ключиком. Вызвала лифт. Зашла в лифт. Нажала на кнопочку первого этажа. Лифт поехал - жужужужу. На первом этаже собачка вышла, открыла дверь подъезда вот так: пили-пили. Прошла до лесенки. Поднялась по лесенке в магазин. Вот так: топ-топ-топ. Постучала в дверь вот так: тук-тук-тук. Здравствуйте, продавец, а продайте мне колбаски? Давайте денежку. Вот вам денежка. Вот вам колбаска. До свидания.

Дальше такой же долгий путь домой и поедание собачкой  колбаски. Но, видимо, Колян все это отлично представляет и ему нравится ходить в воображении по знакомым местам. Все в этой сказке ему понятно. Мы даже в магазин стали играть. Но пока правила меняются на ходу. У Коли любая игрушка может купить любую за любые деньги. Просто все меняются друг с другом местами. Лишь бы играть. К слову, все стены изрисованы тракторами  и собаками.
 


Фантазер
Выдумщик такой - вчера сидим вечером. Устали друг от друга уже. И наигрались, и наелись и уже делать нечего. Сидим. Ждем папу. Я говорю - Коля, где папа? Он эдак шепотом - Там. И пальцем на шкаф показывает. Я говорю - На шкафу сидит? Он - шепотом и хитро так - Да.

А тут научился звать. Сидит и зовет: Баба! Баба! - таким писклявым высоким голосом. Не своим будто даже. Видимо это я так обычно из другой комнаты папе кричу чего-нибудь. Сядет напротив двери на маленькую табуреточку и зовет. Или бабу или папу. Под настроение. Тут как-то сдуру сказала, что баба приехать должна, так я его полчаса от двери оттащить не могла. Сидел и звал.

Научился звонить по телефону. Ну это так говорится. Но если соскучается по кому-нибудь, то тащит телефон, типа - звони давай. А тут наблатыкался по скайпу говорить. Заставляет нас с бабой коннектиться по скайпу. Новые технологии.

Книги и фильмы
Дочитала сегодня последнюю Макса Фрая. Про Накхов. Впечатлилась. Но не более. У него внутренние монологи всех героев похожи, как две капли. Даже скучновато в некоторых местах. А сюжетец хорош. Ради него стоило. А пока боле ничего не впечатлило за январь. Из книжного. Чего бы почитать? 
Зато впечатлили фильмы: по Пелевину "Дженерейшн Пи" и "Цельнометаллическая оболочка" Стенли Кубрика в гоблинском переводе.

Ну вот, собственно, таков был наш январь. В феврале уже прошли: пару днев рожденьев, одна авария с долгим ожиданием гаишников, а завтра еще и операция на носу.  Начало сложноватенькое. Но интересненькое. А дальше все чудесатее и чудесатее...

3 комментария:

  1. "могу его закомандовать обратно в конуру"(с) )))

    ОтветитьУдалить
  2. Дааа, папу испольвовала по полной програрмме )))))

    ОтветитьУдалить
  3. Да дед у нас сокровище. Как оказалось. Я ведь не помню, как он со мною играл, а тут наглядно посмотрела, что дед может все!

    ОтветитьУдалить