Септопластика - операция по исправлению перегородки носа

Две недели назад мне удалось пережить операцию по исправлению перегородки в носу. Внешний вид не поменялся. Меня мой нос снаружи вполне устраивает. Но внутри... каждый ЛОР, по своему обыкновению заглядывая в мой нос, говорил - и как вы с таким носом живете?

Вообще-то родилась-то я с хорошим носиком, но мне помогли его изнехорошить.



Мне было 13 лет. Я жила на Автозаводе. Это такой район Нижнего Новгорода  - автозаводский. В 1992 году славился наличием лиц криминальной национальности, с коими знакомство мне водить не приходилось. Но пришлось.


Было жаркое лето, начало каникул. Мы гуляли с подружками в автозаводском парке Культуры и Отдыха. Сидели на неработающем колесе обозрения, грызли семечки и болтали.

К нам подошли три молодых человека, залезли без спросу в кабинку. Безо всяких предварительных ласок разговоров, один из них сел напротив меня и сказал: "Сними очки" (солнечные). Я отказалась с улыбкой и вежливо - "Не сниму". Тогда он левой рукой сорвал с меня очки, а правой просто изо всех своих молодецких сил двинул по носу.

Это было вполне неожиданно в такой прекрасный солнечный денек. Мы с девчонками просто слетели с этого Колеса Обозрения, подгоняемые, впрочем, лишь лихим ветром натуральными пинками и тычками (!). И помчались, рыдая, ног под собой не чуя, прочь из парка. Культуры и Отдыха. Отдохнули эдак культурненько.

Рассказывать об этом маме почему-то было очень стыдно. Помню, как замазывала по утрам невероятной красоты синевы и фиолетовины, плавно переходящей в зелену и желтизну, свой фингал под левым глазом.

Потом надо было в школу идти, сдавать учебники, там меня завуч одарила комплиментом о здоровом цвете лица. Как она смогла разглядеть под таким слоем штукатурки хоть какой-то цвет до сих пор для меня загадка.

После этого месяца два у меня ужжасно жужжало в ухе. И первая же ЛОР, которая посмотрела меня на наличие в моей голове пары самолетов, сказала, что в моем носу непорядок, перегородка сломана, но самолетов она не разглядела. Жужжание понемногу стихло, или я попривыкла, но дышать стало сложнее.

С тех пор прошло больше 50 насморков и трех гайморитов. До четвертого тянуть не хотелось. Перегородка неверной формы висела надо мной, как дамоклов меч. И я решилась.

Но одного этого оказалось мало. Решиться-то я решилась. Но оставить малого без мамочки на неделю и лечь в больницу. Ладно, и на это согласна. Заплатить денег. Скрипну зубами и заплачу. Тем более это же именно мой нос. Сдавать кучу анализов. Сделано. Записаться к ЛОРу в поликлинику - это, как пройти самый сложный квест на выживание и сдохнуть в конце игры. Не получилось.
Очередь за талончиками

Героический муж дважды приезжал за талончиком к ЛОРу к 6:30 в мороз. И дважды на нем кончались талончики через полтора часа ожидания. Так направления мне на бесплатную полостную операцию выбить не удалось.  

Помыкалась я и по платным больничкам №33 и № 13. В обеих надо записываться сначала на прием к ЛОРУ платно (чтоб мне в 15 раз в моей жизни сказали - да, операция необходима), потом сдавать у них анализы и только потом, через месяц до меня дойдет очередь на операцию.

Мы пошли другим путем и поехали к ЛОРу, который мне в том году удачно вылечил   полуторамесячный гайморит. В клинику "Тонус" к Зудову Андрею Валерьевичу.  Он посмотрел анализы и назначил операцию в конце недели. Быстро. Ложиться в больницу не надо. Под общим наркозом.

Кто боится больниц меня поймет. Все эти мытарства довели меня уже до грани нервного срыва. Бояться, бояться и бояться - отнимает очень много сил. Портит настроение. Портит отношения с близкими и родными. Терпеть меня в тот период было очень непросто.

Септопластика
Собственно о самой операции. Приехала в клинику, поболтала с анестезиологом на предмет выпить чашечку кофе переносимости наркоза, мне в ручки сунули иголочки, минутку пьяной болтовни с наркоза (может я признавалась доктору в любви и все такое - эх, жаль, не помню)  и все, я в отключке.

Пришла в себя, позвонила мужу. Он уже подъехал. Правда, уже выйдя на улицу в коматозе, выяснила, что подъехал не туда и по своему обыкновению все перепутал. Но в результате была довезена до дома и сгружена на диван отсыпаться.

Два дня меня плющило не по-детски. Первую ночь я вообще не спала. В носу торчали турунды из бурундуков, огромные штуки, раздувшие мой нос до просячьего визга. Из глаз лились слезы. Просто лились. Двое суток. Я не плакала, просто они текли, как иной раз сопли текут из носа, никого не спросясь. Я дышала ртом, губы потрескались, зубы болят, глотать невозможно, в ушах шумит тот самый самолет, да еще и постреливает. Жескач. Если б я знала, что будет так, ни за что бы не согласилась на операцию по исправлению этой дурацкой перегородки!

На третий день милый доктор вытащил бурундуков из моего носа. Назначил антибиотики и свидание через неделю на предмет величайшего интереса к моей персоне осмотра места операции.

Сегодня была как раз наша встреча. Он назвал меня Ягодкой и сказал, что на мне заживает все, как на собаке. Еще через неделю вынет нитки, а то они, мол, долго рассасываются и на них насыхают козявки. Так и сказал. И еще обнадежил, что задышу к весне полной грудью полным носом. Ну, будем надеяться, что все не зря. Дышать уже легче.

А быть Ягодкой - очень приятно!


7 комментариев:

  1. Время после операции бывает страшнее, чем до и во время. Но об этом почти никто не задумывается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно! Я-то, наивная, думала, что уже в этот же день заберу ребенка от мамы и назавтра поедем в деревню. Главное, никто не предупредил, что такой будет жескач!

      Удалить
  2. Иришка, зашла под именем своего сына, он что-то свой блог здесь забросил.... и со слезами на глазах прочитала отчет о твоем подвиге! Ну вообще ты герой!!!! Целую, твоя Настена

    ОтветитьУдалить
  3. Ирка, ты молодец!! Великое дело сделала, просто умница!!!

    ОтветитьУдалить
  4. О, какая душераздирающая история! Читала с большим вниманием и сочувствием, поскольку у мужа тот же недуг. Насморк, сопение и храп. Горжусь Вами! :)

    ОтветитьУдалить
  5. сыну сделали операцыю 1.5 года назад разочаровани снова не может свободно дышать що делать не спешите оперироватьса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Панацеи-таки нет. У меня вот уже два года, тьфу-тьфу-тьфу, не было гайморита. А это огромное достижение для моего многострадального носа. Раньше ежегодно, а то и по два раза за год.

      Удалить