Школа № 37 /School 37

Бака, ну вот дошел черед и до нашей родной тридцать седьмой. Почему к тебе обращаюсь? Знаю, что для тебя она тоже очень важна. Была. Наверняка. Ты - "мой пионер", как навсегда останутся "моими пионерами" те, у кого я была пионервожатой. Думаю, что мне они запомнились также, как и я им. Еще долго после того года вожатства "мои пионеры" встречали меня на улицах Автозавода и здоровались. А однажды (о, ужас!) я была на концерте "Некондиции" (о, времена, о, нравы!) в ДК ГАЗ (!) и диджей хватал меня на руки, носил по сцене и громко орал: "Люди! Это ж моя пионервожатая! Люди, смотрите! Моя пионервожатая!"


Мои пионервожатые

Своих пионервожатых я помню наперечет: сначала были "Две Лены", потом невнятно "Блондинка Ира", в последних "Настька", которая и передала мне бразды правления Советом Дружины.

Две Лены

Сегодня вот встретилась с одной из них. Тип встречи - "Вспомнить все", категория - "Как поживаешь". Так бы и забрала ее с собой, поскольку никак не могла наговориться, насмотреться. Бывают же люди такие близкие душевно. Родные. Хоть и видимся крайне редко.

Вижу ее и всплывают они обе, Лены, молоденькие, хорошенькие, заводные и обожаемые. Обе на каблучках, обе неразличимы в своем содружестве. Одна - тоненькая, идейная, вдохновляющая, Вторая - плотненькая, хохотушка и воплотительница идей. Это же лучший союз - идейного вдохновителя и реального воплотителя. Обе, кстати, так и работают. Неужели ж ты, ЛГ, не воплощаешь идей людей попутешествовать? Это твое призвание.

С ДвумяЛенами мы ездили в пионерский лагерь Березка, зимой, во время учебы. Самый активный состав школы - Совет Дружины и Совет Старшеклассников. Сама я тогда была, как Лены говорили - "Ира либо плачет, либо смеется - третьего не дано". Так и было. Трогательная, плаксивая, забитая и наоборот - громкая, ржущая, публичная. Все в одной мне. Мы устраивали там представления, пели орлятские песни, качались в кругу, жгли костры и сплочались. После того я научилась играть на гитаре и навсегда полюбила туристические сборища.

Пионерская

Была сначала на втором этаже, потом на первом - это уже у меня. Пионерская была - дом родной. На всех переменах - туда. После школы - туда. Разговоры в креслах, чаи и разговоры, неудержимый, непонятный, невероятный  хохот. Там поверялись все любовные дела. Там же висел ящик со школьной почтой. Рядом список с именами участников и ники. Мой был всегда - 50\50 или фифти-фифти. Да?
Татьяна Николаевна, бессменный зверь зауч по воспитательной работе, которая в общем неплохая тетенька, но сильная, могла и задавить. Что и должна была временами делать. Однажды я присутствовала, и мне было страшно. Так что опасались ее не зря. Но - а как их (тогдашних нас) лоботрясов еще в узде держать!? С ней, с ТН, мы делили комнату.

Она собирала совет Старшеклассников (с 9 по 11 кл), а я Совет Дружины (с 5 по 8 кл). Мы вели журналы совещаний. (Вот, может, откуда моя секретарская жилка!?) Обсуждали школьные вопросы, придумывали и организовывали школьные мероприятия - от сбора макулатуры, бесед о вреде курения и до школьных балов, представлений и походов.

Да! У нас в школе были закуплены палатки, рюкзаки, котелок. Но вот только последний раз в поход мы ходили с двумяЛенами - на две ночи куда-то в Киселиху что-ли. Сколько я объехала в той стороне мест уже потом - так и не нашла, где мы стояли лагерем. Рисовали флаг, купались на озере, кормили комаров, варили обед на костре. Как это важно для ребенка попасть вот так к туристам, почувствовать природу, лес, воздух, костер, что это остается навсегда. Как, впрочем, и вожатство. Лены, еще раз - низкий вам обеим, любимым, поклон. За все это чудо.

Мое вожатство

Боюсь, что и не вспомню событийно, что тогда я делала или не делала.  Помню только, что не поступила в иняз, директор НинаГригорьна предложила пойти к ним поработать пионервожатой. Ну, об этом я уже писала.

Мои Учителя

Залезла сейчас на официальный сайт школы и посмотрела. дааа.... фотки ужасные чесслово! а люди- то какие хорошие!

Моя классная руководительница - Мария Петровна Кульдяева. У нее самой - трое детей, все дочки, все учились в той же школе. Как же сложно, наверное, это было для нее. Она справедливая, добрая, правильная такая. Сейчас, занимаясь с Колькой, порой ловлю себя на том, что, как и она, МарьПетровна, часто не договариваю в предложении последнее слово - чтоб голову включал и слушал, чего я ему тут толкую. А шуточки ее - это просто супер. "Здравствуйте мои партизаны, начинаю допрос" или "Ну, что, Орлы, опять никто законов не знает?" или "Исчезни!" - ее всегдашнее.  И ведь объясняла все - пока не поймешь.Физика и Астрономия..

Еще одна МарьПетровна, которой я обязана любовью к Языку. К английскому с ее подачи. Кстати, на нем балакаю вполне понятно для иностранцев, однажды даже в Италии недельку прожила, говоря только на одном английском, а в Черногории еще и переводчиком работала для only-русско-говорящего Лавра. Невероятно добрая и душевная. Очень профессиональная. Вникает в каждого ученика. Никакого страха говорить по-английски у меня нет. И только благодаря ей.

Гречин с Чугуновой - вот ведь вдохновленные люди. Чего б могли в жизни добиться! Высот! Такие одаренные! А вот на тебе - преподавали деткам
историю культуры, историю театра, МХК, даже танцы! С тех самых пор то меня и прет. Не танцевать, а всякие культуры-мультуры. То книжку зацеплю, то в музей схожу. Так и прет. )))

Кабинет биологии и ИннаФедоровна - фанат цветов. У нее по всем окнам в несколько рядов росли и расцветали самые разнообразнейшие домашние. Лампа Чижевского. А лекции она читала - ну просто умора. Мы угорали на ее уроках невообразимо. Вот уж шутница из шутниц была! Там, где в учебнике про размножение людей были две странички, она обычно говорила: "Ну, тут вы уже с начала года все до корки прочитали, дома еще обновите знания, а мы это пропустим". А еще анекдоты всякие рассказывала, истории - для понятливости сама придумывала.  

Я, вся такая филологиня, обожала ходить на факультатив по математике к Людмиле Михалне. Она прекрасно объясняла, принимала мою неохоту писать ненужные промежуточные решения примеров, только ответ. С ней было интересно поговорить и порешать. Она фанат математики. Подыскивала нам олимпиадные задачки, сама решала с увлечением. Единственный человек в школе, который предложил меня даже накормить (!), когда я как-то забрела туда пару лет назад. Она со мной посидела, поговорила, отдала кучу первосентябрьских роз. Никому до меня не было дела, а она обрадовалась. Живет вроде где-то на Мещере, но ни разу ее не встречала тут. Благодаря ей школа получила диплом Министерства РФ за исследовательскую работу в области математики в 2005-ом.

Помню, как и "мои пионеры", да и я сама стояли почетным караулом у памятника Зои. Зоя - это наше все. Мои пятиклашки стояли по 10 минут - дольше им сложно, а я из-за угла выглядывала и подбадривала. Почему-то это было страшно почетно - постоять на карауле. Наверное, это было 9 мая. Еще как-то мы с ИройФеклиной тренировала моих деток в спортзале маршировать, сами толком не умея. Смеху-то.
Да я их еще и к вечному огню напротив завода водила через весь район.

Учитель истории ЛюбовьПална - научила в последних классах работать с информацией. Она совершенно по-университетскому давала нам лекции под запись. Давала новейший материал не из учебника. Давала много и еще больше. Из истории ничего не помню. А вот работать с информацией - слава ЛП, научилась к ИнЯзу. Без этой скорописи и навыка записывать лекции и учиться по лекциям было бы много сложнее. По-моему я в 10-11 учила только историю.

Параллельный класс у нас был футбольный, они и на соревнования ездили и играли каждый день на поле. Я боялась и до сих пор боюсь мяча, летящего прям в башку! Котлеты в столовке были вкуснючие и какао и хлеб - ешь, сколько влезет. Медсестра РаисаИслямовна обладала удивительной памятью на лица и имена. Меня с полпинка легко вспомнила лет через 10. Театральная студия Лапаева и полкласса в ней играли. Даже в мой любимый театр Вера ездили выступать. Я не играла - не знаю уж почему.

Мне не сложно было учиться, но присутствовал и бушевал страх публичных выступлений. Поэтому к доске меня почти не вызывали, отвечала с места, а то у доски терялась, могла и заплакать. Плакса-вакса. На сцене, правда, не терялась. Участвовала во всей школьной движухе - КВН, танцы, сценки, ведущей праздников. Да, это и до сих пор...

Всего и не расскажешь, было ж время... и сложно там было и невероятно легко.

2 комментария:

  1. МамаИра, лови ответку))
    http://thebakunins.blogspot.ru/2013/06/on-plane.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, прочитать не могу - пишет блог не найден. А чего там было?

      Удалить