Борьба с системой

Изменения, кои происходят в моей жизни, происходят не просто так. Все они предназначены для чего-то. В очередной раз пытаюсь расшифровать смысл происходящего. В предварительной наметке ответ таков - борьба с Системой нужна, чтобы научиться не бороться с ней, а играть. Пусть по правилам, но играть, а не воевать.

Те правила, которые провозглашаются Системой, не позволяют жить и дышать свободно и легко. Поэтому нужно понять правила другие, о которых вслух не говорят. Муж мой вообще плюет на правила, я же пытаюсь нащупать верный путь.
Постараюсь вкратце изложить историю борьбы ))) может отпустит уже думать об этом.


История борьбы с Системой

Часть первая. Первая победа

 В магазине ЦентрОбувь, куда я по своей жабьей привязанности ко всему халявному иногда захаживаю, на кассе кассирша сказала мне, что нет размена моей (последней) пятерке.
- Идите и разменяйте, - сказала я ей.
- Кто? Я?!! Не пойду. - отрезала она мне.
- Зовите администратора, - закончила я разговор.
Через минуту кассирша принесла сдачу.
На этой малюсенькой истории я могла бы многому научиться, если бы сделала соответствующие выводы. А так как аналитик во мне - парень неторопливый, то выводы жизнь заставила сделать чуть позже и с большими нервными потерями.

Часть вторая. Система сбоит

 В апреле нам дали путевку для Кольки в детский садик. Прямо в день четырехлетия нашей свадьбы - 22 апреля, день рожденья Ильича. Радость.
На следующий же день мы сбегали к педиатру и взяли список врачей, коих надо посетить для оформления договора в садике. С надеждой, что я все успею пройти до майских - пришлось быстренько распрощаться. Хотелось успеть хотя бы до своего выхода на работу - в конце июня.
Записаться на прием к специалистам оказалось невероятно сложно. В отчаянии опускались руки. Запись в регистратуре только через терминал или дома через интернет. По телефону или лично не записывают. Ежедневные проверки у компа - не открылась ли запись, походы пешочком полчаса от дома до поликлиники стали тоже обычным делом.

То же и с консультацией. Решила я через три года после рождения сыночка таки сходить и провериться к врачу. Все ли хорошо. Вообще рекомендуют раз в полгода проверяться. Не посоветую.
Запись на прием за две недели до приема. Первый раз по телефону записалась. Мама с Кольком не могла посидеть, вызвала свекровь. Она у меня баба хорошая, ответственная. Приехала с Борской области - три часа на дорогу в одну сторону. Я - бегом к врачу. Врач легла на сохранение, потом в декрет. Облом. Свекровушку - домой, сама - в интернет. Памятуя, что я ежедневно проверяю портал записи к врачам для Кольки, села и записалась сама к врачу с ощущением всемогущности интернета.
Второй раз через две недели. Пригнала свекровь. Сама - к врачу. Облом. В регистратуре меня отшвыривают одной левой - нет такого врача. Как? я сама видела, сама записалась! нет и все. Вон на стене список врачей висит, такого нет. Может быть в главном здании на Московском шоссе, езжайте туда. Ага, туда добираться час, а у меня через 15 минут прием. Реву. Вот всегда столкнувшись с препятствием реву. Иду домой и плачу. Свекровь опять потратила весь день на поездки туда-сюда, ее жалко, по жаре ехать в автобусах, себя жалко - опять впустую. Уже прошел месяц. Видимо на портале записи к врачу в интернете нету разделения на главное здание и филиал. После слез в регистратуре записали к кому-то.
Третий раз я попала. После осмотра врач посоветовала сдать кучку анализов. Но посетовала на то, что бесплатных анализов у них нет и направила в Садко. Уточнила, что, мол, не доверяем мы "Тонусу", езжайте сдавать в "Садко" на пр.Ленина. Выдала две бумажечки с направлением, своей фамилией и подписью. Домой я шла, как оплеванная. Мало того, что денег нет совсем. Но ведь затевалось все как раз с надеждой на наше бесплатное здравоохранение. Пока есть время - провериться, а то потом работа, заботы.

На следующий же день опять. Система сбоит. Пошли с Кольком к неврологу, к которой записалась через интернет за месяц (!!!) до приема.
- А врач уже три недели в отпуске, - сказали мне в регистратуре. Проверили запись в личном кабинете - да, есть такая.
- Но ничего поделать не можем. Запись к врачам открывается по четвергам в 9 утра, записывайтесь через интернет.
Могли об этом хотя бы раньше сказать, чтобы я каждый день не просиживала перед ноутом, как привязанная. В четверг запись не открылась. Ощущения долбежки лбом об стену! Посидемши пару часов на портале записи к врачу и обновляя страницу каждые минут десять, я нарыла в интернете пару адресков, куда и послала свой "клич отчаяния". Это письмо прилагаю ниже.

Письмо

Куда: official@zdrav.kreml.nnov.ru
Тема: Жалоба гражданина на услуги здравооохранения
Текст:
Здравствуйте. Система записи к врачу через интернет работает безобразно.
Вопрос № 1. Сама я в женскую консультацию № 5 (филиал на мещере) пыталась записаться три раза. В первый раз - виноваты лишь обстоятельства: доктор Сашилина ушла в декрет в день моего приема. Во второй - при записи через интренет - выяснилось, что врача с такой фамилией у них не работает. После слез и истерик в регистратуре - записали к врачу Шибловой. Осмотр она мне провела, но все анализы сказала проходить в платной клинике Садко, так как у них в консультации нету бесплатных анализов. А у меня нету лишних 6-7 тысяч на анализы в платной. И все три раза, что я ходила к врачу (два раза с промашкой) - мне приходилось - чтобы сидеть с ребенком - вызывать свекровь из Борского района из деревни, добираться ей 2.5 часа ко мне, потом ехать обратно. Времени и сил потрачено немеряно!
Вопрос № 2. Проходить с ребенком профосмотр для садика стали с апреля - стразу как только получили путевку. Запись к врачам через интернет работает из рук вон плохо. Из списка 8 врачей попали за полтора месяца только к трем. В регистратуре детской поликлинике № 19 не записывают, по телефону не записывают, только через интернет или терминал в самой поликлинике. Записалась за месяц до приема к ортопеду. В день приема дернула мужа с работы, чтоб отвез в поликнинику - приехали, а врач оказывается уже три недели в отпуске. Но запись к ней у меня высвечивается в личном кабинете в интернете. В регистратуре повторюсь - не записывают. Сказали в четверг с 9 утра откроется запись к врачам. Сейчас время 9:30 - нет в списке врачей по-прежнему хирурга, ортопеда, запись к окулисту не открыта. Нужно варить кашу, кормить малыша, а я все в интернете сижу. К Лору тоже не записаться - сходили к платному и выкинули 700 рублей за прием, чтобы нам сказали, что все хорошо. В регистратуре сейчас по телефону сказали - запись откроют в течение дня. Что сказать мне ребенку - не ешь, сиди голодным, гулять не пойдем, играть мама не будет - мне надо следить за записью, иначе мы опять не попадем к врачу. 
Что делать? Куда бежать, кому жаловаться? Я полтора месяца не могу пройти профосмотр с ребенком в садик. Не могу сдать анализы для подготовки к беременности бесплатно.
Надеюсь на решение этих вопросов с вашей помощью. 
Сонина Ирина
мобильный телефон № 8902...



Часть третья. Победа или поражение?

За неделю до Колькиного дня рождения  начались звонки. Первой звонила Заведующая детской поликлиникой с дрожью в голосе и почти со слезами. После ее звонка меня 40 минут трясло самым натуральным образом. Что я наделала?! Испортила жизнь хорошему человеку, прекрасному специалисту, она же старается, а я!?
Потом были еще звонки из Министерства здравоохранения, из Росно, из какого-то отдела по правам детей, от старшей медсестры консультации. Накануне дня рождения звонком из Министерства нас вызвали в поликлинику до 11 утра пройти окончательный осмотр у педиатра. Без завтрака и бегом мы с Кольком рванули туда на низком старте.
Сразу в кабинет к Заведующей.
- Здрасьте, я - Сонина, - сообщила я ей с порога.
- Ааа, это Вы писали, - сразу признала она меня.
Короче, после выяснения, что никто нас опять не ждет, наш педиатр в отпуске, заменяющий нашу работает с после обеда и моих круглых глаз, заведующая смилостивилась и отвела нас к чудесному врачу, которая, выяснив, что у Колька завтра день рождения, сказала - надо еще логопеда - с трех лет обязательно. Мы метнулись до логопеда и опа! попали сразу без записи. Тут же отдали все бумажки на комиссию. Заведующая же в прощальной речи сказала:
- Вы что же, не знали, что для профосмотра не нужно записываться к специалистам, все в порядке живой очереди.
- Нет, не знали.
- Что и педиатр ваш вам не сказал?
- Не сказал.
- И в регистратуре не сказали?
- И в регистратуре.
Хм, да, вот как оказывается. Ну и откуда бы мне это было знать?

С консультацией тоже все почти решилось. Меня записали и проводили к хорошему врачу, которая тут же послала сдать кровь (как будто у меня мало ее и так попили), пощупала всю и сказала, что все нормально. Но подозрение на аппендицит. УЗи обещали сделать, но никак не попаду, чтобы в нужный момент и чтобы я еще и не работала. Теперь-то все сложнее - времени свободного почти что и нет.  К хирургу, однако, я сгоняла. Милый дядечка успокоил меня, что все прекрасно - ни аппендицита, ни перитонита, ни чего-то подобного нету. А в правом боку по-прежнему побаливает. И уже давненько. Но врачи сказали, что все хорошо, так что буду и дальше терпеть.


Победа или поражение?


Да, и кстати, вывод изо всей этой истории: надо сразу идти к заведующей или главному врачу. Не молчать. Писать письма. Судя по реакции на мое письмо - я одна-единственная написала что-то в этом роде. Все остальные довольны нашим родным здравоохранением или не знают, куда писать. Зарабатывать деньги на платные услуги.

Ответ из министерства прилагаю:



Уважаемая Ирина!
В ответ на Ваше обращение, направленное на портал министерства здравоохранения Нижегородской области, сообщаем следующее.
По информации исполняющей обязанности главного врача ГБУЗ НО  «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» (далее-поликлиника № 19) Н.В.Хабаровой Ваш ребенок, 2010 года рождения, прошел все необходимые обследования и осмотры врачей-специалистов для оформления медицинской карты перед поступлением в детское дошкольное учреждение в соответствии с приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 года № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». По результатам проведенного обследования 21.06.2013 Вам была выдана медицинская карта за подписью заведующей отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.
Информация о режиме работы комиссии по оформлению медицинской документации перед поступлением детей в дошкольные учреждения, о порядке предварительной записи к врачам-специалистам размещена на информационных стендах в холле поликлиники.
Сообщаем Вам, что с целью повышения доступности оказания медицинской помощи в поликлинике № 19 организована предварительная запись к врачам-специалистам через интернет, с помощью терминала, расположенного в холле поликлиники на 1 этаже, и через регистратуру поликлиники в случае отсутствия в системе персональных данных пациента и необходимости их корректировки. Из-за сбоев в системе электронной записи и возникающих в связи с этим объективных трудностей при записи к врачам-специалистам с 13.06.2013 возобновлена запись к врачам-офтальмологу, неврологу, хирургу-ортопеду по телефону 4-62-08 или при личном обращении родителей в регистратуру.
В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2013 год сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов могут составлять до 5 рабочих дней. В экстренных случаях помощь оказывается в день обращения без предварительной записи.
По информации и.о. главного врача поликлиники, трудности при записи на прием к ЛОР-врачу в настоящее время связаны с кадровым дефицитом врачей-оториноларингологов и носят временный характер. В настоящее время в поликлинике, имеющей в штатном расписании 1,25 ставки ЛОР-врача, работает 1 врач внешний совместитель на 0,5 ставки.
Администрация поликлиники № 19 ведет постоянную работу по ликвидации кадрового дефицита, в том числе врача–оториноларинголога; размещает объявления о вакантных ставках на интернет-сайтах, в газетах, отправляет заявки в центр занятости населения г. Нижнего Новгорода, Нижегородскую государственную медицинскую академию.
В дальнейшем, при возникновении у Вас вопросов, касающихся организации оказания медицинской помощи Вашему ребёнку, Вы можете обратиться к  и.о. главного врача ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» Хабаровой Наталье Васильевне лично или по телефону 247-38-62.
По вопросу оказания медицинской помощи в филиале ГБУЗ НО «Женская консультация №5 Канавинского района г.Н.Новгорода» сообщаем.
На сайте ГБУЗ НО  «Женская консультация №5 Канавинского района г. Н.Новгорода» имеется расписание приема врачей, в том числе врачей филиала. В настоящее время, запись на прием к специалистам филиала через интернет невозможна в связи с техническими сложностями и данная информация имеется как в филиале по адресу ул. Есенина, д. 48, так и в главном здании по адресу Московское шоссе, д.35.
На приеме 24.05.2013 врачом акушером-гинекологом Вам рекомендовано выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, в амбулаторной карте отсутствует отметка о назначении данного вида исследования на платной основе.
По информации, полученной от главного врача ГБУЗ НО «Женская консультация №5 Канавинского района г.Н.Новгорода»  Л.С.Казниной, прием врача гинеколога осуществлен 24.06.2013 в 8.00, на приеме Вам дано направление на ультразвуковое исследование органов малого таза в удобное для Вас время.
Главным врачом ГБУЗ НО «Женская консультация №5 Канавинского района г.Н.Новгорода», врачу акушеру-гинекологу  Шебловой М.Е. вынесено дисциплинарное  взыскание в рамках действующего законодательства.
В дальнейшем, по вопросам оказания медицинской помощи  в ГБУЗ НО «Женская консультация №5 Канавинского района г.Н.Новгорода», Вы можете обратиться к главному врачу Казниной Людмиле Серафимовне (тел. 241-46-20).
 Министр                                                                                              А.В.Карцевский
 Родионова Елена Ивановна 435-31-38

1 комментарий:

  1. ну, конечно, победа, а не поражение) вот как важно знать свои права и в нужные моменты нажимать на кнопки. многие просто ленятся или боятся.

    ОтветитьУдалить