Каннингем Майкл "Избранные дни"

Очень необычная книга. Сильная книга. На любителя. Только для тех, кто не читает попсу. Мрачная и темная. Собственно, это как бы три книги, связующим звеном которых является наличие трех героев: мужчины, женщины и ребенка, цитаты из стихов Уолта Уитмена и бегство от смерти.

В первой книге полная фантасмагория. Америка эпохи фабрик, когда рабочие трудились по 16 часов (у меня муж так сейчас работает). Странные люди, вымышленные машины и приспособления.  Глючная и замороченная.
Во второй тоже Америка, Нью-Йорк, террористы и полиция, современная история. Язык уже совершенно другой. Но тоже мрачно.
А в третьей части уже про будущее, про инопланетян, которые тоже живут на Земле, про заповедный Нью Йорк, куда ездят только туристы.

Стоящая, но непростая книга. Про то, что такое любовь и самопожертвование ради этой любви.


"Была горькая сладость, пронзительная ощутимость быть собой, Катариной Каллатурой, жить именно в этот не важно какой день за несколько мгновений до дождя".

Перечитывать не буду. Жестковато. Но рада, что прочитала. Не для всех.

1 комментарий:

  1. охтыйожик, мамаира и мой любимый каннингем с действительно жёсткой книгой. я-то люблю у него "дом на краю света", "часы" и год назад изданную семейную сагу "плоть и кровь". вот думаю стоит ли браться за свежатинку "наступает ночь"... как-то от художественной литературы и пуха философских рассуждений не получаю удовольствия. сейчас интересуют только биографии и мемуары.

    а майкл...он прекрасен)

    ОтветитьУдалить