Выходные посреди недели

Выходные среда-четверг, 1 сентября, Казанцы, Яхты, Идея.

Традиционно по средам наш папа отвозит нас с Колькой к моей маме, колиной бабУше НадЮше. Каждую среду утром после каши мы садимся в машину, едем, по дороге я рассказываю Кольке сказки про машинки, деревья, фары и светофоры и прочие разности. Что вижу, то пою. Приезжаем к теще, наш папа обедает и мы остаемся с ночевой. Так случилось и в этот раз.
 
БабУша у нас просто замечательная. Она обожает Колю. Я благополучно отхожу на второй план, занимаюсь своими делами, шарюсь в маманином хьюлитПаккарде, играю, смотрю кабельное, много ем, хожу по магазинам. Одним словом - красота!

Андрюша и Коля
А в эту среду мы еще и с ОлейЗасухиной увиделись. Наши пацаны поиграли вместе в песочнице. У олиного Андрюшки режутся зубы, он осунулся, плохо спит, ничего не ест, температурил в выходные до 39. Но вроде уже проклюнулись зубки, так что идет на поправку. Немножко воздухом подышать тоже нужно. И повидаться подружкам.

Вечером бабУша гуляла с Колькой самостоятельно, а я отсиживалась дома с телевизором. А на следующий день было 1 сентября. И за утренним кофе мы радовались с маман, как же хорошо, что не надо никуда идти ни учиться, ни работать. Свобода действий - штука необходимая.

Колян и тут нам не дал расслабиться, принес ботинки и позвал гулять. Хошь не хошь, а надо. Гулять - не работать! Пошли! Дошли до 37 школы. В этой школе я училась с 7 по 11 класс. Потом еще год работала там пионервожатой. Так что школа родная.

Гречин
Встретил меня в дверях ординаторской учительской культуролог Андрей Викторыч Гречин. С распростертыми объятиями! С возгласом "Глазам своим не верю! Кто это к нам пришел!", что было очень и очень приятно. Поговорила с ним, с физручкой и тезкой Ириной Михалной, с завучем и дочей бывшей директрисы тоже Ириной (прекрасна, как всегда), еще с несколькими учителями. Дошла до учительской и моя классная мама МарьПетровна. Вся в заботах. У нее снова 5 "в" класс. Снова дети, снова все снова! И это прекрасно!

Встретила еще парочку бывших учеников (Андюху Волкова и Сашку Маслова). Оба учились на год-два младше меня. А значит, я у них вожатствовала. Так что - это мои пионеры. Уже оба женатые, между прочим. Потащили меня дальше школу обследовать. Хорошо, что мы не с самого утра приперлись, детей уже почти что и не было. Забрела я и к своей любимой учительнице Людмиле Михайловне Вилковой. Она все такая же. Эх, какие времена были!

Класс 7 и 8, мы в передовиках по математике, сидим на галерке, для нас общие задачи и индивидуальные. Если для всего класса на пятерку надо решить штук 10 примеров, то для нас на парочку больше. И так всегда. Мозги кипят. Никаких калькуляторов. Все промежуточные решения в голове. Прекрасно! И чего это меня на филологию повернуло! Шла бы в математики! Ведь такие задатки были...

Людмила Михайловна настояла на том, чтобы я взяла букет. Потом еще один, потом еще.. Больше в руки (и на совесть) не влезло! Одних роз набрала! Выходила из школы, как настоящая училка! Занесла розочку и ОлеЗасухиной, остальные у мамы остались. Домой не повезла, так как вечером встречались с рекоплавателями из Казани.

Капитан
А из Казани всего на пару дней приходили на своей яхте "Степане" четверо славных парней: капитан Павлуша, его брат и йогин Юрка, кришнаит и всезнайка Артурио и еще один тип в шляпе, мне не представленный. Мы, не испугавшись ливня, поехали на папином авто с ними встречаться, заодно повидали и всех остальных. Собралось нас у гостиницы Нижегородской человек 14 человек (ого, всех пересчитала!). Коля вел себя хорошо, но пару раз упал в лужу. Я была очень рада их всех повидать.

Как же я соскучилась по человеческому общению. Пашка прав - никакой скайп не заменит живого общения. Переполненная впечатлениями вернулась домой. А на следующий день было стойкое ощущение понедельника. Такие вот выходные посреди недели.

К слову - мой питерский брат Леха тоже приобрел яхту Albin Ballad. Говорит, это что-то вроде дачи для отдыха всей семьей на воде. Аналог такой вот яхты, только диваны зеленые и печка с духовкой.  Говорит, глупо жить у моря и не иметь лодки. Пришлось даже машину продать. А у него лексус был.. эх. Жене его, правда,  не до лодки пока, она ему сына родила две недели назад, так что забот полон рот. Но задумка неплохая.

Кстати, о задумках. Были мы сегодня в оптовом складе Апельсин - товары для детей. И разочаровались. Совершенно нечего купить поиграть Кольке. Все запростецкое и без развития. Разве что деревянные игрушки, но многие у нас уже есть. Так что мы и придумали. Пусть колин дедушка, а по совместительству мой папа, а по профессии электрик, смастерит ему игрушку с выключателями. Можно с неработающими, но чтобы на кнопки нажимать. А еще туда пару замочков, ну или еще что-нибудь, что можно крутить-вертеть. Вот будет игрушка! Он уже согласился. Ждем-с

Самодельная панель с кнопками и крючками
Нашла картинку примерной панели, на том сайте еще много самодельных игрушек.

А вот с одного хорошего сайта описание того, что нам хочется:
Для развития рук малыша хорошо подходит манипуляция разными кнопками и выключателями. На большой кусок гладкой фанеры привинтите выключатели для лампочек, старый телефонный диск или панель с кнопками, куски панели от старых радио или других приборов ( можно нажимать кнопки, залипающие и нет, крутить ручку настройки, двигать рычажки.), Задвижку - щеколду, шпингалет, крючок и петельку, дверную цепочку с петлей, небольшой замочек, а рядом на веревочке повесить ключик.
или
Возьмите: диванную подушку, толстую иголку и суровую нитку. Пуговицы разных размеров, маленькие игрушки с петельками, крючки с петельками, ленты, тесемки, ковровые колечки, липучки, картинки, вырезанные из старых детских вещей, несколько карманов и все остальное, что можно пришить. Из кусочков ткани сделайте маленькие дверки, открыв которые малыш увидит картинку, пришитую игрушку или пуговицу. Пусть дверки закрываются на разные застежки - липучки, крючки. Внутрь карманов вшейте ленточки с игрушками на конце, которые можно вынимать и класть обратно. Пришейте в ряд несколько ковровых колечек, сквозь них протяните ленту, на концах которой будут ездить туда - сюда две маленькие игрушки.
Итак, первое делает дед, а второе - баба. Посмотрим, кто быстрей. Устроим им негласное соревнование! Эгегей! 

4 комментария:

  1. Классная игрушка. Тоже хочу своему такой пульт управления. Пока коллекционируем замочки. Хочу еще круглый диск от раритетного телефона.

    ОтветитьУдалить
  2. у нас есть такой телефон с диском, но интереса к нему у Кольки хватает на пару минут

    ОтветитьУдалить
  3. о, мне тоже игрушка очень понравилась, тоже что ль у деда попросить смастерить:)

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше у бабы просить. Она не откажет.

    ОтветитьУдалить