Настёна

Я состою из людей. Без людей я - никто, ничто и зовут никак. Все окружающие меня люди вносят посильный вклад в моё Я. Кто-то больше, а кто-то меньше.
Этот человек притащил целый мешок. Она по-другому не умеет. Хотя в реальности вчера вечером утащила аж два мешка с добром, но обо всем по порядку. 


Начать надо с того, что в моей любимой 37 школе была целая череда прекрасных пионервожатых.
- Гореть всегда, гореть везде, гореть, не угасая,
- Гореть! И никаких гвоздей! Вожатых жизнь такая!
Настька была одной из последних старогвардейцев! Она была Такая пионервожатая, что после нее и я сама подвизалась на этом поприще. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Помню, что сидели мы у нее в пионерской и ржали. Все время смеялись. С ней всегда так. Начнешь разговаривать вроде серьезно, а потом остановиться не можешь: хохочешь в голос! И голос у нее такой родной )))

А когда уж я вожатствовала в своей же тридцатьседьмой, она продолжала эту карьеру уже в другой школе. Мы с ней выступали в Доме Пионеров дуэтом. Помню плясали балет в армейских ботинках под кассетный магнитофон. Ну, выступать-то она всегда горазда! В этом мы с ней похожи. Нам лишь бы позвездить!

блондинка и брюнет
Потом она проторила дорожку на секретарско-референтской стезе. Я за ней следом. Помню, позвонишь ей спросить, как правильно приказ оформлять, да так и заболтаешься. Поговорить мы любим. И вообще мы очень похожи. Внутренне. Ну там, сердце слева, желудок посередке...

Нарядами мы всегда менялись. Ох, и барахольщицы! Все мои платья, кофточки, юбочки она намеряла-примеряла и носила-переносила. Теперь я за ней донашиваю. Уже полгода обещает какое-то неземное платье, в которое надо меня вместить. Будем втискивать.

Созваниваемся мы с ней по одновременному сигналу наших антенн. Каждый раз, как я ни позвоню, она говорит: "Вот только что о тебе думала". И наоборот. Даже несмотря на то, что жизнь нас не раз разводила своими событийными поворотами, мы всегда (и я надеюсь до скончания веков) находились. Хорошая подруга, как лифчик: рядом с сердцем и всегда поддержит.

А еще я была у нее на свадьбе подружкой невесты. От свадьбы остались обрывочные воспоминания: было очень жарко. После ЗАГСа и фотоателье мы погуляли по кремлю, потом поехали праздновать домой к ее маме, зашли в квартиру и первым делом полезли ноги в холодной ванной охлаждать.  Я помню как держала ее белое платье, чтоб не намочилось.
семейство
Настькину маму очень люблю. Они с моей похожи чем-то. Может наша похожесть уже отсюда растет?
Муж у нее, помню, все ругался: "Что, Вязгина велик купила, теперь и тебе понадобится!?". Вроде как мы друг за другом повторяем. Неправда. Не все и не всегда. Но всегда по одну сторону баррикад.

Мужа своего, надо сказать, она всегда хвалит. Даже завидно становится, какого мужика хорошего отхватила. У него очень своеобразный юмор, до меня доходит обычно с опозданием. А детки у них какие замечательные получились! Старались видать очень!  Да, притом, что они (муж с женой) между собой очень похожи, то сказать, на кого дети похожи - очень сложно. Сразу на обоих!

НАстена и Иришечка
Не знаю уж, как повлияло мое место проживания при выборе квартиры. Но купили они квартиру через озеро от нас, минут 15 идти пешком. И видимся, может, редко, но метко. И с удовольствием.

Турбазы Нижегородской области открывали тоже вместе. Объезжены нами, в разное время, Гуд-Лайф, Дзержинец. Даже на море отдыхали рядом, хоть и не вместе. Зато в этом году нам повезло, мы смогли оба семейства сорганизовать на совместный отдых, но об этом я уже писала


Подружку и однокурсницу - Иришку Настька мне насоветовала взять к себе в напарницы на позапрошлой работе. Этот совет оказался бесценным! Мы подружились. И уже много лет дружим втроем. Ходили по кабакам, напивались, хохотали до упаду! Даже не знаю, что бы я без них делала. Друзья - это наше всЁ!

Итальянка
Настька - Звезда! И всегда такой остается. Даже, если снаружи она эдакая мамашка, женушка и деловая девица, она светится и сияет! Вот и вчера, пришла ко мне выбирать наряд для своего выступления на работе на Новый год. Создать образ итальянки оказалось не сложно. Отвергнув всего пару-тройку платьев, единодушно сошлись на маленьком синеньком сарафанчике. Она так крутилась и вертелась пред зеркалом, что я не смогла удержаться и зафоткала ее.

Наши жизни связаны. Непостижимым образом. Я испытываю к ней необъяснимое (чисто платоническое) душевное влечение. Она, что называется, НАШ ЧЕЛОВЕК!  А наши люди - редки и драгоценны! 


Короче, душа моя, я тя лю

Да! И этот Новый Год в планах наши девичьих - встретить вместе! Эх! Ги-гип ураааа!

4 комментария:

  1. Замечательный рассказ о подруге! Наши близкие - самое большое наше богатство :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ураа!) Вот тут на фото она всегда блондинка, а в моей памяти она с тёмными волосами. даже ещё письма от неё остались, в которых она рассказывала мне про неферов и где они тусят)

    Вот ты и она- самые невероятные люди в моей жизни со школы. А, ещё Елена Ивановна, непременно)

    ОтветитьУдалить
  3. Настена уже верно двигается по направлению к естественным кудрям и темному цвету. А то не верят, что блондинка натуральная, уж больно мозги выпирают!

    Отвечаю Лене: она не просто подруга. Ее и подругой то не назовешь. Она ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

    ОтветитьУдалить
  4. и мне повезло, у меня есть такие подруги, но жизнь вносит коррективы, мы не только в разных городах, но и странах:-((Но скайпу, мы все еще на плау и наши эмоции тоже, даже страшно представить, на что было бы с нашей дружбой без этого...
    Очень рада за вас и вашу дружбу!

    ОтветитьУдалить