Уже несколько дней подряд, укладывая Колю спать, я его спрашиваю - Тебе песенку спеть? А он показывает - Нет. Мотает головой и ртом кривит в обе стороны - это у него Нет такое.

Стала сегодня сказки рассказывать и поняла, что слов не знаю. То есть содержание сказок знаю, а рассказываю каждый раз по-новому. Это не правильно. Нужна дитю определенность.
 Кстати, сегодня рекорд - укладывался почти два часа! Папа наш уже давно спит, а Коля все не засыпает. И не то, чтобы хнычет, а возится, крутится, вскакивает, потом опять ложится, прикидывается, что спит и опять вскакивает. Но сказки вроде пошли.

Начиталась сказок в нете, а заодно придумала Коле пару семейных легенд. Наших.

Имя

Когда Коля родился, мы с папой не знали, как его зовут.

Спрашивали мы его - Мальчик, как тя звать-то? А так как Коля еще не умел разговаривать, то он не мог нам сказать свое имя. И звали мы его просто по отчеству - Андреич.

Потом папа сказал - Будем называть его разными именами, на какое отзовется, так и будет.
Целую неделю называли мальчика - Данилой. Данила и Данила, вполне себе хорошее имя. Но мама никак не могла сыночка Данилой называть. Не поворачивался язык.

Тогда мама сказала - Вдруг мальчика зовут Тимофей. Давай попробуем. Тимофей так Тимофей. Стали называть Тимофеем. Целую неделю называли сына Тимофеем. Но папа сказал - не могу называть его Тимофеем, не Тимофей он.

А бабушка спрашивает - ну как назвали мальчика? И другая бабушка с дедушкой спрашивают, и друзья все спрашивают и родные - Как зовут сыночка вашего? А мама с папой никак не узнают. Он же не говорит, не может сказать, не умеет еще. Разные имена перебирали родители, но ни одно не подходило.

И вот в один прекрасный день родители произнесли имя - Николай. И Коля откликнулся! Вот радости-то было! Целый месяц мама с папой не знали, что сыночка их зовут Николай, и наконец-то узнали. Так и стал Коля - Колей. И это самое лучшее имя на свете.

Тем более обоих дедушек папы и мамы тоже звали Николаями. Но про них - уже совсем другая история.

Как мама с папой познакомились (основано на реальных событиях)

Однажды у нашей бабушки Нади прохудились трубы в ванной и давай течь. Текли-текли трубы, и вызвала баба Дюша сантехников-водопроводчиков.

И было это в Татьянин день - 25 января. Приходят двое сантехников - в синих комбинезонах рабочих. Начинают трубы починять. А мама гостила в тот день у бабушки. Увидела твоего папу - а один из рабочих и был твоим папой, а второй был - дядей Сникерсом, и влюбилась (не сразу, конечно, а постепенно).

Починили сантехники трубы бабе Дюше, а она у нас женщина душевная, предложила мужикам выпить за праздник. Выпили все и развеселились и давай истории рассказывать! Одна другой интересней! А когда папа запел песню, то мама сразу поняла - это он!

Песня же была - вот такой:



Комментариев нет:

Отправить комментарий