Как мы жили в феврале-марте

Ну вот, наконец-то я взяла себя в руки, более-менее оправилась от зимнего депреса. Причина на этот раз была, но о ней мне совсем не хочется говорить. Весеннее солнышко, много мартовского снега и очередные попытки похудения - радуют меня больше обычного.

Тольятти

В феврале мы съездили в Тольятти к брату. В понедельник мне взгрустнулось, я позвонила Витьку и опа! уже в среду ехала к нему в гости с Кольком под мышкой. Колька мне помогал - он ходил везде пешком и пытался взвалить на себя одну из сумок. Вел себя прекрасно, как в поезде, так и в гостях. Хотя, брат, может, так и не считает...

Горшок нам с собой пришлось взять малюсенький, но он очень пригодился. Вечером в поезде сынок засуетился и стал искать место для "покака".
Выбрал холодный закуток у туалета. Поезд трясется, Колек на горшке, я рядом на корточках. Картина маслом! Через полчаса безуспешных совместных усилий, он убежал в купе и  сочинил сказку.

Дядя Сережа в купе был отличным соседом - молчал, когда мы занимались своими делами, занимал Колька, когда мне надо было выйти, болтал со мной, если хотелось поговорить, проводил к выходу с сумками, короче, лучший поездной сосед. Все мои страхи - как я буду путешествовать с ребенком - были напрасны. Колек, как обычно, чувствует себя и ведет лучше, чем можно было предположить в самых радужных мамочкиных мечтах. Главное, что любая смена обстановки его радует, бодрит, интересует. 
ужин

В квартире у Витки в Толятти - неоправданно много места. Пока моешь всю эту площадь - считай, что делаешь зарядку. А мыть надо, почему-то там пыль налетает за сутки. Хоть и без ковров. Братов аскетичный и армейский порядок мы быстро разбавили неимоверным количеством игрушек, как привезенных, так и накупленных в окрестных магазинах. А чем еще было там заниматься? На прогулках обследовали близлежащие дворы, детские площадки и магазины. Далеко без санок не уйдешь, везде пешком, в особо сложных случаях отказа ног - сажала Кольку на сумку и тащила по снегу. Сумка безнадежно испорчена, зато спина не отвалилась.

Впервые в жизни столкнулась с гастрономическими предпочтениями брата. Ведь мы с моего детства вместе не живем, откуда мне было знать, что он не любит того-сего. Колек тоже выпендривался - кушал плохо. Но по дому не скучал, папу не вспоминал, только бабу Надю по утрам регулярно просил в скайп выйти.

Они болтали по часу-полтора, она ему и сказки рассказывала и в прятки играла (по скайпу!). Бабушка Надя - лучшая подружка, верный товарищ по играм и добрее мамы. Кому-то же надо баловать ребенка. Хоть мне и приходится это каждый раз расхлебывать и дисциплинировать. Стоит внучку пару дней побыть у бабушки, как он перестает слушаться меня напрочь!

Пребывание в Тольятти захотелось продлить, но жизнь мудрее, можно было бы и в срок уехать. Попали бы на папино ДР. А так - только по скайпу поздравили. Привезли ему в подарок чудесную игрушку - электробритву для волос в носу и ушах. Зачет. Смешная до невозможности. Андрюша радовался.

Возвращение домой

Вернулись мы триумфально в объятия соскучившегося папы. Дома первое время казалось тесно, мало места, кучно и перегружено вещами. Привыкла к раздолью. Теперь тоже кажется многовато игрушек, но это наша слабость с маманей - не покупать их мы не можем.
А тут продолжилась все та же скукота, день Сурка. Подъем, каша, прогулка, суп, сон, скучный вечер, сон. Спасибо мамане, она забирала деточку, и мы ездили многажды в бассейн с мужем, где еще и в теннис играли. Порастеряла я свою хватку теннисную. Совсем плохо стала играть. Три года без тренировок. Найти бы мне пинг-понг партнера на Мещере. Я бы вечерами бросала сына на папу, а сама на тренировку.

Воздушная йога

С помощью вездесущей Настены открыла для себя воздушную йогу. Это просто великолепная придумка. Я качалась в этом гамаке и кричала - АФИГЕНСКИ! Растягивается все, напрягается везде, но без усилий, кажется, что просто играешь. На вторую воздушную йогу пошли всей семьей. Администратор уговорила взять мужа (было интересно его мнение) и сына (помогала с ним заниматься все полтора часа занятия). Но муж уснул в гамаке посередине занятия, а Колек замерз в хоккейном зале, куда админ водила его отвлекаться. Тем не менее - чудесно сходили.

Планы

Намереваюсь переводить Кольку на более раннее вставание. Уже две недели с переменным успехом встаем с ним в 9 утра по будильнику. Включаю по Диснею мультики, королевич соизволит приоткрыть глаза, так и просыпается потихонечку. Сегодня сам проснулся в 8 утра. Но до обеда ходит все-равно невыспанный, капризный,  обидчивый. Терпение, еще раз терпение. Ложиться раньше не стал, все также в полночь, добирает сон днем - по три часа топит! Вот молодец. А тут на днях его постригла, так обнаружились щечки впервые в его жизни! С покаком, однако, все еще проблемка = фруктов почти не ест, изредка и только яблоки.

В последний день марта у нас с утра детское ДР (трехлетие Николь), потом час на обед, потом поход в театр Вера на Бармалея. Как дите выдержит не знаю. Но ДР - важно в социальном плане, а на этот детский спектакль я давно хотела сходить. Так что постараемся продержаться. Культурно развиваемся.

3 комментария:

  1. ира! ирочка! мамаира! вязгина, в конце концов! ты- замечательная!) вот я каждый раз читаю тебя и восхищаюсь твоей удивительной способностью рассказывать обычное так захватывающе и живо)

    а по поводу партнёра в теннис - может объяву повесить в соцсетях?

    ОтветитьУдалить
  2. Ир, Колек у тебя нормалек, просто резкое невероятное количество шума и игрушек по всей квартире меня по-началу смутило, а так все нормально. Кстати игрушки до сих под находятся в разных местах моей берлоги... Мы ведь даже на каток сходили! Забыла? По-поводу кухни, все было нормально, мы находили компромисс, с закуской были проблемы, а вот в выпивке никаких! В общем очень благодарен тебе за приезд, оказывается тебя с ребенком легче пригласить, чем мне одному к вам... Вы молодцы и конечно буду рад снова вас увидеть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, он шумен, деятелен, требователен. Обожаю Колька. А с игрушками я и правда меры не знаю. Он, кстати, тебя поминает частенько. Слоника своего Витей назвал. Долго выбирали - весь вечер. Теперь он его даже знакомит со всеми - и людьми и игрушками - Слоник Витя. Прикольно.
      Про каток! Как же я не написала!? блин. Классно сходили. Я и фотки распечатала уже.
      Оказывается просто ехать туда, где тебя ждут. По-настоящему и без всяких там. Всегда скучаю по тебе.
      Читала седня вслух Андрэ Денискины рассказы (он прихворнул че-т) - как они курицу варили, ржала до слез, тебя вспоминала - тебя тоже просто разрывает с этой книжки. А Андрэ не читал... и не горит желанием. Я прям слезы вытирала - он ему земляничного мыла принес - курицу мыть, сильнее три - сначала спинку, потом бока, снимай с боков больше, а то под бокс получается. ну ужас.

      Удалить