Семейные легенды

В каждой семье существуют Семейные легенды. Это уже не реальные истории, а такие семейные сказки, потерявшие подробности, оставившие себе только канву повествования. Как эсэмэска.
 
Краткое содержание: штиблеты, фрейлина, стрижка бороды, баржа прабабки, дед и кабан, козловский, кино, половодье, русалочка на дереве, бакалда, сгущенка и Витя, лошадь и пьяница, потеря, клад, ёлка.

    Штиблеты
    Мой прапрадед владел канатной фабрикой. Оная существует и по сей день на окраине Дзержинска. Но после революции ему пришлось ее отдать Советской Власти, чтоб не раскулачили еще больше.

    Еще во время владения фабрикой ему пришлось ехать за оборудованием во Францию. Приехал он в Париж, все, что надо было купил, идет - гуляет. И все-то на него смотрят. Думает, мол, какой я красавец, всем нравлюсь. Потом уж ему кто-то сказал, что в сапогах по Парижу гулять не модно, мол, надобно в штиблетах. Пришлось покупать.

    Баржа прапрабабки
    Когда прапрабабку, живущую в Дуденеве, просватали, надо было вывезти ее приданое. И для того, чтобы это приданое по Оке привезти в Гавриловку, пришлось нанимать баржу - столько было много вещей.

    фрейлина
    Фрейлина
    У нас есть фотография старинная в альбоме, обитом бархатом, с одной девицей, моей прапрабабкой. Она там в красивом платье, вся такая воздушная. Она была фрейлиной при императорском дворе. В детстве мне казалось, что фрейлина - что-то вроде феи.

    Стрижка бороды
    Бабушка рассказывала, что когда бабуся стригла бороду своему свекру, тот ей все говорил: "Сараня, бороду-то не стриги, в рай не пустят", а она отвечала: "Да не бойся, я немножко только подравняю".

    Он похоронил три жены, а под старость ослеп и последние шесть лет бабуся (моя прабабка Серафима), а его сноха, за ним ходила, ухаживала.

    Дед и кабан
    Мой дед был заядлый гриболов. Однажды с друзьями они поехали в лес за грибами. Была чудная погода. И вдруг на них выскочил целый выводок кабанов. Все попрятались, кто куда! Бабуля в машину спряталась, а дед заскочил на дерево. Именно заскочил. Потому что когда эти кабаны ушли и все вылезли из укрытий, оказалось, что дед-то не может слезть. Веток нету. Снимали его часа два.

    несбывшаяся мечта
    Козловский
    Мой дед прекрасно пел. Пел везде и всюду. Однажды ехал он в электричке и, как всегда, пел. Услышал его один мужик, преставился, сказал, что преподает в университете в Москве и позвал деда поступать к ним - без экзаменов! Сказал, что талант такой! Будущий Козловский.

    А дед не поехал. Они очень бедно жили. Ему не в чем ехать было.

    Кино
    Прабабка тогда работала в клубе. Как то сказала она ребятишкам, что будет кино "Маленький мальчик, сопливенький носик". Они обрадовались, побежали в школу и всех пригласили на этот фильм. Конечно, никакого кина не показали, но с тех пор в нашей семье есть присказка: "маленький мальчик сопливенький носик".

    Половодье
    Бабуля рассказывала, что однажды Ока так разлилась, что они все на чердак прятались и коров поднимали, и кур, и коз! А до Оки той на велике часа полтора ехать.

    Лошадь и пьяница
    Дед моего мужа был завзятый пьяница. Он напивался до беспамятства. Его клали в повозку, а лошадь сама везла его из кабака домой. Дорогу знала уже.


    Русалочка
    Моя прабабка по дедовой стороне, была большая шутница. Рассказывали, что она бывало наряжалась русалкой, залезала на дерево в ближнем лесочке и поджидала парней, в том числе и своего сына, которые шли с танцев из клуба. Пугала их. Веселилась она так.

    Бакалда
    Укладывая меня спать, мама всегда мне рассказывала сказки. Но иногда это были и Были. Одной из моих любимых историй - была страшилка, как мама чуть не утонула. Мне было жутко, что моей мамы могло и не быть. Эдакая нестрашная жуть. А история такая.

    Напротив дома в Гавриловке есть озеро, называемое Бакалдой. Дело было зимой. Маленькая мама пошла гулять туда, в красном пальтишке. Оступилась, упала по лед. Шла мимо какая-то бабка, заметила красное пальтишко и сразу вытащила ее. Притащила домой, а ее даже ругать не стали, как испугались. Завернули в пять одеял и положили на печку отогреваться.
    Ффух, хорошо, что вытащили.

    Потеря
    Мы с мамой как-то пошли в большой магазин, в универмаг. В то время были огромные очереди за продуктами. Полный магазин народу! Уже на кассе я прошла к выходу, а мама незаметно для меня осталась в очереди. И ладно бы просто я потерялась, но в то время мама была после болезни и потеряла голос. Она даже крикнуть меня не могла, даже людей поспрашивать - мол, не видели ли маленькую девочку? Хрипела и металась по всему магазину с выпученными глазами. Для нее это был шок. А я чуть не потерялась навсегда )))

    Клад
    У нас в прихожей в детстве на трюмо лежали мамины драгоценности. Брат, еще когда был маленький, лет семи, навел полный дом друзей. Они взяли с трюмо все побрякушки, вытащили, взяли деньги и пошли на пустырь сзади дома, вырыли ямку и закопали. Это был клад. А деньги потратили на конфетки и пирожные.

    Сестра одного мальчишки это дело просекла, откуда деньги -то? И сдала их нашей маме. Мама ходила разбираться в соседний дом, а пацан испугался в туалете спрятался. Родители ему говорят - выходи, а он кричит - не выйду!

    Сгущенка
    Многие дети с подозрением относятся к новым продуктам. Особенно, когда старший брат ест сгущенку и морщится, будто лекарство ест. А потом еще поставит на обувную полочку и говорит, что это банка с ваксой - обувь чистить. Ближе к школе я узнала вкус сгущенки. До сих пор ее люблю.

    Елка
    У моих родителей был друг по фамилии Турта. Жил он в то время где-то на Севере. Однажды под Новый год мы получили большую посылку. В ней была настоящая живая елка! Елка от Турты.

    А еще бабуля присылала нам из Горького в Волжский посылки с коричневым печеньем. А однажды прислала настоящую куклу - невесту. С фатой и в белом платье. Одна из любимых кукол.

    Мальвина
    На мой шестой день рождения я проснулась в своей комнате, а рядом с кроватью стоит на двух (!) табуретках коробка. Открываю ее, а там... Кукла Мальвина с голубыми волосами в розовом атласном платьице. Счастья было столько, что казалось затопит меня!
    Я все детство мечтала, чтобы у меня были голубые волосы. И даже разрабатывала план покраски волос синькой.

    3 комментария:

    1. Ирк, ну чего так мало написала!!! "Не до конца показали...!!!"
      С кладом это почти правда, только ничего особенного, обычное воровство и вычислили пацанов просто - кто был дома, тот и взял.
      А вот про сгущенку вообще не правда, а даже "плагиат", я может так с тобой и шутил, но идея была отца! А дело было так:
      Однажды я пришел с улицы и увидел что папаня ест из банки без этикетки (она конечно отлипла) какую-то коричневую жижу (раньше сгущенка после варки становилась коричневой, даже темно-коричневой, не то что теперь). Я до этого не видел вареной сгущенки, конечно сильно удивился и стал скромно интересоваться что это (вдруг вкусно))), вот тут-то тоца занесло - гуталин говорит и ставит его на обувную полку. Я конечно не сразу поверил, но родители в два голоса меня убедили. Интерес я к ней сразу потерял, жаль только было что у папы крыша поехала.
      Но варенка мне все-таки досталась!!! Хотя потом родителям пришлось меня уговаривать чтобы я ее попробовал. )))
      А коричневое печенье был почти дом родной для меня в Волжском! Оно как-то пахло бабушкой, а на вкус напоминало детство, сейчас то самое детство, а тогда прошлогоднее )))) Да, и за него я мог выменять во дворе все что угодно, абсолютно любую вещь!!!

      ОтветитьУдалить
    2. Мало! Ишь! А попробуй-ка напиши! Ну да, вижу - ты попробовал и у тебя очень клево получилось! Нам надо напару книгу-то писать!
      Ты чего вспомнишь - пиши, у меня память девичья. Потому и пишу, чтобы хоть потом вспомнилось.
      И спасибо за комменты ))) мне их очень не хватает!

      ОтветитьУдалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить