Баттон, Говальда, Дорогой Джон и прочие

Перечислю несколько троешных книг, о прочтении которых не сожалею, но перечитывать не стану. Хотя, несомненно у них должны быть свои читатели.

Взять хотя бы "Забавный случай с Бенжамином Баттоном" Ф.Скотта Фицджеральда. По нему даже фильм сняли аж с Брэдом Питтом! Фильм досмотреть не смогла, хотя друзья советовали. А книгу добила. Но кроме хорошей идеи про то, как ребенок родился семидесятилетним старичком и в течение жизни только молодел, ничего для себя не вынесла. Так, серединка на половинку.

А вот книга "Дорогой Джон" Николаса Спаркса. Читала и недоумевала почему она мне так знакома. Оказывается, я по этой книге сначала кино смотрела, и по своему обыкновению, названия не запомнила. Кино - романтическое, про любовь. Книжица тоже. Но каких-то глубоких душевных волнения у меня не вызвала.

Но тут появляется светлое маленькое всего 60-страничное пятнышко на нашем сером книжном горизонте. Это Анна Гавальда. С замечательной книжкой "35 кило надежды".

Очень подростковая книжка, какие я любила читать лет в 13-14. Она про то, что если очень чего-то захотеть, то можно вполне этого добиться. О том, что ребенка нужно в первую очередь - любить, и только потом уж воспитывать. О прекрасном дедушке. Рекомендую упавшим духом. 

Ужасная книга Уинстона Грума. Просто отвратительная. Но о ней необходимо написать, так как называется она по случайному, наверное, совпадению "Форест Гамп". Это один из редчайших случаев, когда книга оказалась настолько хуже фильма, что я даже не знаю, как удалось снять по ней шедевр. Фильм прекраснейший, один из любимых, знаю его наизусть!
Рекомендую всем, кто смотрел фильм, ни за что НЕ ЧИТАТЬ эту книгу. Пошлая, про дурачка, безо всяких изотерических изысков и Дао Гампа. Полное фуфло! Так и запишем. Фуфло.

А фильм "Форест Гамп" обязателен к просмотру также, как и прочтение "Маленького принца".

Комментариев нет:

Отправить комментарий