Прощай, сад

Нужно ли говорить, как я люблю наш сад.

Это предвкушение с ним встречи зимой: подготовка рассады, кучкование старья, которое и выбросить жалко и отдать кому-то стыдно, печатание фотографий из сада для отдельного альбомчика на бордовой бумаге с пружинкой. 
А до этого нежное прощание с садом осенью, когда подбираешь ветки, выдергиваешь какую-то сухоту, клятвенно обещаешь себе разгрести в следующем году эту кучу веток и пепла на главной поляне, собираешь целую банку семян бархоток и космей, чтобы в следующем году, подкупив еще и луговой травы, как сеятель, разбрасывать эти семена так, что Коля бы снова просил: "Мам, ну дай я тоже посею".  


Люблю, что Кольку можно научить жить так - почти на природе, почти  в походных условиях, с умыванием холодной водой, постоянных, не как в тюрьме города, выходах на улицу - в тапках или даже босиком, с посиделками на крыльце утром с чаем, днем с супом, вечером с семечками, ночью с желтизной фонаря. Наш с ним гамак, где он любит непременно вместе со мною качаться подолгу, по два-три часа, прижимаясь ко мне, лазия по мне, сваливаясь на землю прям в крапиву, постоянно копошась. А над нами голубое небо с пролетающим - гляди-гляди скорей! - самолетиком,  зеленое солнышко сквозь листву. 

Птицы. Наш сад находится в городском заповеднике, птиц там видимо-невидимо. Уже лет пять на моем телефоне есть запись голосов лесных птиц, которую я слушаю каждую весну, пытаясь понять чей же голос на этот раз я слышу. Пока с переменным успехом. Но я видела там многажды дятлов, сорок, один раз иволгу, редкую теперь. Утром щебет стоит, крик, гам! поспать не дадут, будят в 5 утра пернатые мои други. Мммм, а каков соловей там по весне. Да громко, рядом, будто вот руку протяни.

Домик в саду разгребала, отмывала и весь красила я.  Двадцать лет он стоял без ухода, потом в нем зиму пожили бомжи, что тоже не лучшим образом сказалось на его состоянии. Я довела его до состояния "уютно, хочу туда". И действительно, все время хочу туда. 

Здесь, дома, в квартире - тюрьма. Мне иногда кажется, что я схожу с ума и просто не могу отсюда выйти. Вокруг высокий лес домов, неба не видно, кругом люди-люди. И надо думать с каким лицом ты идешь. В общем я люблю свою квартиру, дважды ремонт, а значит круглостороннее общупывание стен, полов и потолков самолично  - тоже немало значит в плане освоения пространства. Но там... первая своя земля. Это ощущение себя хозяйкой земли. Аграрные корни что ли во мне проросли. Но хочется сажать цветы, подрезать веточки, подвязывать кустики, колотить скамейки!  Хожу - и говорю - я королева, я хозяйка. И так приятно гордо ступаю по своей землице. Тут вот веточку надо палкой подпереть, а то того и гляди обломится. Тут - опа - вылезли анютины глазки под кустом черной смородины. И каким образом, если сажала я только пять тюльпанов у своей хэндмэйд лавочки там вылезло целых шестнадцать! И вылезли все-все крокусы, мои верные ребятки, мои многолетние пионерчики.

То нас яблоками заваливает, так, что в два слоя по земле лежат, хрустят, гниют. А гости все возят и возят от нас мешками эти яблоки. И чередование урожаев - верхняя часть и нижняя часть работает. То у нас есть яблоки, то у бабули в Гавриловке. А в этом году было всего три яблочка, зато слива раскололась от урожая, ветки перевесили. 

Колотила, не зная устали дорожки деревянные, чтобы ножки не пачкать и по ровной ходить. Чтобы крапива Коленьке ножки не кусала. 

Походы за водой до родника с пластмассовыми пятилитровками. Друган - приблудный овчар, которого я то Рэксом, то Джеком зову у нас в сопровождающих. Добродушный пес, которого Коля своими ручонками прям за морду отталкивает. Походы эти за водой - просто песня. Идешь сначала мимо вишен - ничейных, объедаешься, потом справа малина выбралась из-за соседского забора прям на тропинку, потом вкуснейший куст крыжовника мохнатенького на повороте, потом снова будет долго малина, а потом по тенечку уже по влажной земле - к роднику. 
За 4 часа до нового года, подарив мне денег, так как подарки он не умеет и не любит покупать, муж сообщил мне, что он продал сад. 


Я никогда не соглашалась его продавать. Никогда. Мне там так дышится свободно, я там чувствую себя счастливой,  свободной, у меня проходит головная боль, как только я туда попадаю. У меня там куча сил, хочется делать и делаю до упаду. И наслаждаюсь. Мне хорошо в моем саду. 
И понимая разумные все доводы - да, это первый шаг к своему дому, да покупка участка для посторойки сначала дома на продажу, а потом уж и своего. Хотелось бы жить в своем доме, возможно. Даже - скорее всего хотелось бы. Бы. Но сад я люблю сейчас. Это редкое место, куда всегда хочется приехать. И недалеко - за сельхозом, час на маршрутке от дома, полчаса пешком от работы. 
Миражный дом, постройка которого так далека, так нереальна. И моя земля, мои крокусы, скамейки, куча та не раскиданная на поляне. 
Я плачу второй день как по покойнику. То вроде ничего, то снова льются, переходят в рыдания с подвываниями, с соплями, с трясучкой рук и мерзлотой. Этой весной мы в сад не поедем.









3 комментария:

  1. Ирка! Трогательно до слез! Никакие доводы не помогут, просто продана часть твоей души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу никак смириться, что мы не поедем туда. Даже думать об этом не хочу.

      Удалить
  2. Полтора месяца прошло, а плАчу до сих пор

    ОтветитьУдалить