Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"

Книга "Любовь во время чумы"  для меня оказалась одновременно занудной и увлекательной. Даже не знаю, как это у Маркеса получилось.
Книга похожа на пестрый ковер: из маленьких завитушек и цветочков складывается общая картинка. Так и здесь - главная история одна - она о Любви. Именно так, с большой буквы. Но эта история идет на фоне других любовных историек.
Мое отношение к главному герою абсолютно неоднозначное: то он вызывает отвращение, то уважение. То он слюнтяй и слизняк, а то вдруг в конце жизни начинает себя вести, как настоящий мужчина.
Сложно подобрать слова для описания моего впечатления, я даже в растерянности. В этой книге много слов, много чувств, много размышлений о любви и жизни. Какое-то правильное отношение к телу и физической любви. И такое же правильное отношение к любви, которая случается единожды в жизни, к любви сердечной. И это их путешествие в конце на пароходе - просто прекрасное. Да, я рада, что прочитала эту книгу. Но для нее надо запастись терпением и немножко замедлить время. Она написана в другом ритме, чем живем сейчас мы. Более размеренно, спокойно. Эта книга погружает в атмосферу того города и того времени, тех нарядов и тех домов. Я бы хотела туда попасть на время. Посмотреть все своими глазами.



1 комментарий: