Мартел Ян "Жизнь Пи" (про кораблекрушение)

Очень необычный роман, взявший в 2002 Букеровскую премию. Сюжет невероятный, а написано так, что я была до конца книги уверена, что все это правда. Приключение, кораблекрушение, бенгальский тигр и много Бога.


Вот в кратце о чем: индийский мальчишка по имени Пи - сын директора зоопарка, живет себе поживает, верит в Бога. Во всех его проявлениях. Ходит и в мечеть и в церковь и в храм буддийский. Родители не против. Папа мальчика решает перебраться всей семьей в Канаду, распродать зоопарк. По пути судно тонет и на спасательной шлюпке оказывается этот парнишка 16 лет, гиена, обезьяна, зебра и тигр. Через несколько дней остаются только тигр и парень.

Он умудряется выжить, ловить рыбу, опреснять воду, кормить тигра и немножко его дрессировать (чтоб не сожрал). В течение почти 9 месяцев. Потом они приплывают к Мексике, тигр убегает в джунгли, а паренька находят и отправляют в больницу. Взрослый он рассказывает свою историю писателю. У него уже есть жена, собака и двое детей. Выжил и не утратил веры в Бога.

Описание их путешествия, взаимоотношения человека и дикого животного, общение на уровне подсознания что ли, встреча слепого со слепым, невероятный плотоядный остров, ночи и киты, сила человеческого духа, все это в таком вкусном книжном супе, что ешь и язык глотаешь!
Читать всем.

1 комментарий:

  1. Наконец-то вышло кино по этому роману с тем же названием "Жизнь Пи". Срочно в кино!

    ОтветитьУдалить