Журналисты в гостях у Фонда Кондрашова

Конечно, самого Олега Кондрашова на встрече в Благотворительном Фонде его имени - не было. Это был неофициальный визит начинающих журналистов с курсов Анны Вингурт в офис Фонда, где нас встречала хлебом-солью  соком и конфетками директор Фонда Дектерева Оксана.


Она нам рассказала с чего Фонд начинался, что было сделано за два года работы и какими проектами Фонд живет сейчас. Основными направлениями деятельности Благотворительного Фонда Олега Кондрашова на настоящий момент являются:
  1. Помощь многодетным семьям
  2. Помощь тяжело больным детям
  3. Помощь семьям в чрезвычайных ситуациях
  4. Мероприятия для ребят с ограниченными возможностями

Конкретика

Оксана Дектерева - Директор Фонда
В работе директора Фонда - нет общих вопросов. Каждая проблема методично превращается в задачу и решается по-разному в каждом конкретном случае. Ведь нужно собрать сведения о нуждающихся, поговорить с каждым, собрать бумаги, изыскать средства. На все это нужен творческий подход, много личных связей, железобетонная пробиваемость и одновременно сочувствие и желание помочь. 

Откуда берутся Идеи

Так, например, марафон "Тысячи добрых сердец" был придуман Оксаной Дектеревой в поезде Нижний-Москва, воплощен, как разовый проект, но остановиться в таком деле невозможно, поэтому у марафона теперь нет и не предвидится завершения, с тем же названием он остается, как один из проектов Благотворительного Фонда - помощи тяжело больным детям.

 Баланс

Благотворительность - непростая деятельность. Нужно одновременно и помогать, и не избаловать помощью, не отучить человека на себя надеяться, на свои силы. Это постоянный баланс, собранность в принятии решений. Не распыляться, но протягивать руку, чтобы помочь выбраться из сложной ситуации.

Кому доверить свое милосердие

Мы спросили Оксану - как определить, кому из просящих можно доверять? Ведь их сейчас столько много вокруг. Ну, во-первых она ответила, что деньги должны проситься на что-то конкретное. Например, на определенное лекарство для определенного ребенка, за которого ходатайствует реально существующий врач, например же, из Детской областной клинической больницы.

Второе. В Нижнем Новгороде существует Ассоциация Добросовестных Благотворительных Организаций Нижнего Новгорода.
У каждой входящей в нее организации, а их девять, - есть свои основные направления деятельности, при необходимости они обращаются друг к другу и просят помощи, передают "пациентов".  Все эти организации надежные, открытые, с прозрачной отчетностью, которую они непременно выкладывают у себя на сайтах.

При этом существует примерное представление сколько может собрать благотворительная организация в Нижнем Новгороде, ну по-любому больше 10-20 тысяч рублей на лечение определенного пациента, а если у них на сайте в отчетности указано, что помощь была в размере таких небольших сумм, то это повод задуматься - а куда пошли остальные деньги.

Если вы разжалобились и решили помочь какому-то ребенку - узнайте, кто он, где он сейчас находится, чем он болеет, что какая конкретно помощь нужна, что говорят врачи, - задайте эти вопросы сотрудникам благотворительной организации, если на них нет ответа - делайте определённые выводы. Потому что, например, директор Фонда Кондрашова - знает "своих" в лицо. И если не сразу может вспомнить фамилию многодетной семьи, то помнит количество и имена деток, и в чем они нуждаются.

Про милостыню на улицах

Оксана Дектерева рассказала нам еще о том, что поскольку по роду своей деятельности - она помогает людям, то иногда она подходит к просящим милостыню на улицах с вопросом о том, чем она может помочь, что случилось, как они попали в такую ситуацию. В 99,9% случаев - люди сбегают и обходят потом стороной.

Потная милостыня

На что слушатель наших курсов Сергей Голубев сказал, что существует такое выражение "Да запотеет милостыня в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь". Пошукав в интернете я узнала, что да, такое выражение было в Учении Двенадцати Апостолов, а значит оно то, что тот, кто берет, а не нуждается - потом, на том свете, будет отдавать все до последней копеечки. Поэтому, если я даю не нуждающемуся, то обрекаю его на мучения. А оно мне надо? 
С легким сердцем нужно помогать. Зная на что и куда идет помощь. Этим и занимается Благотворительный фонд Олега Кондрашова.

К слову, сам глава администрации Нижнего Новгорода Олег Александрович Кондрашов свои кровные ежемесячно "автоплатежом" вкладывает в Фонд своего имени в размере 50 тысяч рублей из собственной зарплаты. А вам слабо?

Мы с курсами журналистики в гостях у Фонда

1 комментарий: