Выбираем детскую книжку

Потапова Маша в своем посте "Что почитать детям?" подвигла меня на хвасты нашими книжками. Я очень много пишу о том, что читаю я, а вот что я читаю Коленьке - мне даже в голову не пришло написать. А ведь это очень важно. И я действительно подхожу к этому детскому вопросу серьезнейшим образом!
Пост получился сумбурным, картинки разбегаются, однако выкладываю.

Я люблю книги старые, с иллюстрациями. Они запоминаются на всю жизнь! До сих пор помню картинки из своих детских книжек. Была даже такая, которой я ужас как боялась. А брат знал об этом и специально до слез пугал. Зато уж любимые картинки в книжках я могла рассматривать бесконечное число раз!

Читала тут биографию Леонида Пантелеева, а потом изданные дневники про его дочку и удивлялась. Он не только называет автора книги, которую читает дочке, но и иллюстратора! Они все были в то время известные. А сейчас дебильная компьютерная графика, неживая, невкусная и противная. Стараюсь такие книжки не показывать, но они у нас есть. Настена отдала нам целый мешок такого добра, благо там попались и настоящие шедевры! За них отдельно спасибо! Они стали любимыми и зачитанными. Вот такие:






Книжки "Мои любимцы" А.Берловой, "Такие разные формы", и программа обучения дошкольника, которую мы зовем просто книжкой Про мишек. Там такие замечательные картинки: мишки и бегают, и прыгают, и лазают, и ползают. Пришлось даже сказку сочинять, что мол они все братья, перечисляю что они любят делать (кушать мед, дарить подарки), а потом их мама-медведица типа спать укладывает. Коля спит с этой книжкой )))

А вот барахло, которое и выкинуть жалко, и читать противно. Но их тоже нужно показать.

страшный тупой хрюн
дурацкие иллюстрации для детей
 А вот эта книга-альбом была у нас самая первая, самая любимая, самая удачная. Купила ее в Дирижабле, сразу дома раздербанила и сунула в папку с файликами, а то бы она не выжила, как часто мы ее читали. Сначала я целенаправленно занималась с ребенком, но теперь он сам любит читать и рассматривать на ночь книжки, так что все происходит само собой. И во многом благодаря этому прекрасному альбому (почему-то фотки переворачиваться не хотят):


Сама я обожаю стихи Маршака. Он гениален. Он звучен, его стихи как песенки! Долго не могла найти книжку с хорошими иллюстрациями. Даже сама было начала рисовать и делать самодельную книжку. У нас есть из коллекции всемирной детской литературы большой том Маршака, но он почти без картинок. А тут забрела в Студенческую лавку на Минина и вдруг увидела это чудо всего за 43 рубля! Ну!


А вот эти книжки у нас прикроватные. Они в обязательном порядке должны лежать тут перед сном, убирать их нельзя, Коля все равно их назад приносит.




Надо сказать, что сейчас "пошел" Чуковский, раньше было не интересно. Стихи длинные, сюжетные. Сложно долго выдержать.

А про энциклопедию малыша "Моя первая книга" издательства Белый город нужно сказать отдельно. Эта книга засмотрена Коляном буквально до дыр. Она всеобъемлюща. Если бы не было других книг, обошлись бы и этой одной! Смотрите о чем она:

моя семья
я умею и мой день


мои первые сказки

форма

разворот "Мой двор"

Транспорт



Деревья
Животные
 И еще много-много всего. Все сгруппировано по признакам. Например "Животные Африки" или "Жители моря" или "Домашние животные" или вот деревья, цветы, овощи, грибы, насекомые и так далее. Самая лучшая книга, на мой взгляд. Рекомендую! +1












Эта тоже из любимейших. Зацепила в сэконде ))) там бывают настоящие сокровища. В этой - четыре сказки: Ряба, Репка, Колобок и Теремок. Картинки добрые. Ручные. Коля начал говорить, озвучивая сказки. Например так:

  • я - жили были дед да...
  • к - баба
  • я - и была у них курочка ря...
  • к - ба
  • ...
  • я - а мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и ....
  • к - бух
  • я - и разбилось. правильно, коля
  • ...
  • я - плачет дед
  • к - а-а-а-а
  • я - плачет баба
  • к - а-а-а-а

 А вот две тоненькие книжицы из моего детства. Очень их люблю почему-то.














А вот эти две книжки лежат "на потом". "Ладушки" энциклопедия русского фольклора моего любимого издательства "Белый город" прекрасно задумана, иллюстрации - картины русских художников, там всякие потешки и прибаутки старинные. Классная книжка, только темновата.

А Альбом Володиной по развитию речи пока рановат, но картинки там тоже хорошие. Может с осени начну его давать по полной программе, Колян разболтается окончательно ))))


А еще у нас есть пара плакатов "Умница" - с алфавитом (сынок пока там только кнопочку с песенкой освоил и пляшет под нее) и "Веселый оркестр". Тут уж плясок, хоть отбавляй. И плакат на холодильнике висит, всегда мы на кухне с музыкой! Там и про инструмент и само звучание. Нравится всем-всем, нам с Колей, папа играет, когда ужинает и гостей не оторвать!


А телевизор мы на все лето выкинули на балкон, чтоб его там черти взяли! Теперь только "балет и керамика"...

2 комментария:

  1. Спасибо большое за обзор книг...Мы тоже очень любим их читать, правда, мы постарше, нам скоро три годика будет!!! Я хочу написать по поводу Маршака Я купила деткам Маршака "Стихи и сказки в рисунках Лебедева"! Это чудо, рисунки нашего детства к тем же сказкам Маршака "Где обедал, воробей?", "Курочка Ряба и десять утят", "Сказка о глупом мышонке", "Усатый - полосатый", "Багаж", "Кто колечко найдет?"и другие...Издательство ООО "Астрель" 2011, купила в декабре а "Книжном мире" Сама читаю деткам ии получаю удовольствие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, для детей в книжках все-таки самое главное картинки. А откуда мамы слова берут - непонятно да и неважно.

      Удалить