Король из Череповца говорит

Лекция Сергея Короля в кафе "б/у" про американский кинематограф.

Притащились всем семейством. Муж скучал, сын играл в телефон, маман вращалась в обществе, а я строчила в блокнот.

Король энтот логично и по полочкам все разложил. Даже со слайдами. Приятный такой. Он говорил о том, как снимается кино, как работает американский кинематограф, что кинотеатры умирают, и про то, какие фильмы ждут всех нас в будущем.

Ребята, я вам скажу - это жескач. Так как в киношку ходят сейчас одни подростки, то и фильмы снимаются для них - про супер-героев, про тачки и гонки, мелодрамы про вампиров и прочая нелюбимая мной фигня. А так как китаезы приносят 45% дохода всей американской кино индустрии, то скоро во всех фильмах будут азиаты, комедий нам снимать не будут, так как они не зрелищные, и на них в кинотеатр никто не пойдет, что скоро будем прямо в телевизоре фильмы покупать и прочее футуристическое..

К слову - уже сейчас кинотеатры оборудуются новыми расширенными креслами под толстые попы разожравшихся америкосов, а в подколотники можно вставлять уже три стаканища с колой и поп-корном, чтобы жевательно-смотрительный рефлекс поддерживать. Дальше - больше: нас ждет эффект присутствия, ну то самое 5 D, когда в рожу морские волны брызжут, тараканы по ногам бегают и кресла трясет. Ну их, кинотеатры эти, у меня и дома-то телевизора нету, муж выкинул за ненадобностью на помойку.

Слушая Короля, который говорит, вдруг увидела официантку из "Буфета". Она меня еще там поражала своим аристократизмом и неявленностью. Она будто парит над землей, погружена в себя, при этом адекватна, недостижима и кажется, что она на своем месте. Ну, по крайней мере, мне так казалось в "Буфете", когда я ее там видела. Она выглядела тогда так, будто это она хозяйка кафе, отстраненная, но доброжелательная. В общем, пероснаж. А тут вдруг она тут. Я ее даже спросила - Вы из Буфета официантка? Она говорит - мол, да, - это ж тоже типа Буфета, никуда я от него деться не могу. Приятно было ее увидеть. Атмосферная она.

А еще в "б/у" официантки носят такие часы, что мне муж сказал - глянь, Ирэн, какие часы! Оказалось, что это и не часы вовсе, а такая новомодная штука - пэйджер для кухни. Ишь, технологии!

Коля сводил меня на экскурсию по кафе. - Мам, пойдем я тебе что покажу! И бегом! Уже все разведал, потащил меня на второй этаж, там стояло кресло-качалка. Мы по очереди покачались. Восторга было!!! Это у него семейное - мама всю жизнь мечтает о кресле-качалке. А мы, когда бывает в Икее, обязательно ходим посидеть в креслах-качалках.

Люди за столиками радовались при виде ребенка. Это меня уже не удивляет. Но вот вопрос: то ли это Коля такой необыкновенный, то ли они на любых детей так реагируют. Наверное, и то и другое. Спрашивали у него - тебе тут нравится, малыш? - Да! - кричал Колян в ответ и бежал дальше, где еще много интересного, а я болталась где-то у него в хвосте, тащимая за руку в неизвестное. Хорошо, что сейчас не курят в кафе, можно даже вечером с дитем - и не накурено. Чистый кайф.

Королю Сергею спасибо отдельное за блог. И про эмоционально восприятие мира пишет хорошо, и про интернет-интересности кратко и емко, не отнимая ничьего времени. Ценю.

2 комментария:

  1. Спасибо, про официантку очень интересно. И когда ты все успела ? и слушать,и записывать, и на экскурсию сходить?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня ж мама была на подхвате, она Колька развлекала, пока я строчила, а потом уж он на меня переключился, тогда уж только диктофон спас )))

    ОтветитьУдалить