Запуск воздушного змея

Кто хоть раз запускал воздушного змея, тот наверняка помнит ощущения восторга от соприкосновения с воздушными массами над его головой, будто руки удлинились метров эдак на много, и ты трогаешь этими руками облака! Да!


Но, это только у того, кто смог запустить воздушного змея. А кто - как мы, тот скрежещет зубами от постоянных неудач, от падений этого змея, от кажимой неумелости твоего напарника. Да... ЗАпускать воздушного змея тоже надо уметь.

Для этого нужны: умелые руки, голова на плечах, воздушный змей, воздух, ветер, место для разбега и хорошее настроение.

Змея нам подарила Катюха, так называемый прощальный подарок. Сестренка моя поехала дальше грызть гранит науки в Питер, а мы остались. Со змеем. Пригрела на груди змею, так сказать.

В первом запуске участвовала она сама, потом замерзла и сбежала,а  мы остались с нашим папой, змеем и Коляном, который все время падал в кусты.  Полтора часа и ни одного долговременного полета.

колян валится в траву
А на следующий день мы с Колькой и другим воздушным змеем поменьше вышли гулять. Погода улучшилось, было солнышко и хороший ветродуй. На набережной места вдоволь, вот мой змей и полетал, правда невысоко, метров 7-10, но долго. Так что в нашем случае все зависит от размеров змея и умелых ручек. Вот они, ручки-то!

Правила запуска воздушного змея:


1. Будьте бдительны. Если змей улетел, значит навсегда.

2. Будьте предельно внимательны. Если воздушный змей прилетит к линии электропередач или любых других передач по проводам, то он там и останется. А вас в последний раз в жизни шандарахнет электричеством.

3. Надо встать друг напротив друга. Папе в руки дать нитки, маме дать змея, Коляна отпихнуть коленкой. Папе ветер пусть дует в спину - попутный, а маме - прям в рожу! чтоб не зазнавалась. Змея надо держать носом кверху, чтоб его надувало, как парус. По команде папы - отпустить змея, подкинув его вверх! Лети! По команде папы подобрать упавшего змея и отбежать на нужное расстояние, чтобы веревки немного натянулись. Отпихнуть Коляна коленкой. Продолжать выполнять команды папы. Периодически надевать Коляну кепку и вынимать его из травы.

Как вы думаете, кто разозлился больше? Папа. Потому что мама несерьезно отнеслась к запуску воздушного змея и много смеялась. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий