Правила игры в Мафию

В одном байдарочном походе играли мы в мафию. Игра эта известна по всей округе, играют в нее все от мала до велика. Нужны только карты и азартные люди.

Правила игры в мафию такие:

Раздается каждому по одной карте. В зависимости от обозначения карты, человек становится:
мафией - если туз
шерифом - если король
медсестрой - если дама
мирным жителем - если не картинка.


Ведущий объявляет НОЧЬ. Все закрывают глаза. Ведущий просит мафию открыть глаза и познакомиться. Потом и мафия засыпает, глаза открывает шериф и обводит грозным взглядом мирно спящий город. Потом и шериф засыпает, а медсестра обращает свой томный взор на ведущего, давая понять, что и его подлечить не прочь.

Ведущий объявляет ДЕНЬ. Все открывают глаза и узнают плохую новость - В городе появилась мафия. Нужно определить мафиков и пристрелить подозрительного. По шорохам и хитрым глазам их можно вычислить, а потом общим голосованием пристрелить. Убитый предъявляет карту, и становится ясно попали ли жители в мафию или промахнулись и пристрелили честного человека. 

Ведущий объявляет НОЧЬ. Мафия открывает глаза и взглядами договаривается, кого пристрелить, по сути надо найти шерифа. Потом мафия засыпает и просыпается шериф, который ищет личность "с чревоточиной" и в принципе, в принципе, может попасть в мафию. Потом росыпается медсестра. Она протягивает волшебную длань и лечит кого-то, ей приятного. Может вылечить и сама себя.

Ведущий объявляет ДЕНЬ. Он же объявляет кого за ночь пристрелила мафия, был ли убитт это человек или вылечен за ночь медсестрой. Также узнается меткость шерифа. Потом обсуждений бурное и драчливое. И снова на общем обсуждении пристреливают кого-то общим голосованием из нескольких кандидатур.

ТАк, день сменяет ночь пока не побеждают либо мирные жители, либо мафия.
В этой игре проверяется способность к вранью с честным лицом  и правдивым взглядом.
Играть очень азартно, особенно, если запоминать кто за кого голосовал и благополучно рассматривать розданную карту. А то было у нас, что медсестра играла за шерифа, а шериф подал на самоотвод.

1 комментарий: