Нижний Новгород - Волгоград или "Адская дорога"

Ездили мы на майские к родне в Волгоградскую область город Волжский. Всей семьей и на машине. Как готовились к путешествию с ребенком я уже писала.

А вот маршрут у нас был разработан так: едем от Нижнего Новгорода, в сторону Саранска, потом до Пензы, потом до Саратова, а там уж и до Волгограда рукой подать. Везде указатели. Нафиг нам не нужен никакой навигатор. Ан все вышло в дышло.
фото с поездки в 2009 году
Вопрос "Да за что же это нам такое наказание!?" постепенно перешел в желание докопаться - зачем оно нам было дадено. Потому что дорога туда вышла "адская". Это было худшее путешествие в нашей жизни. Самая тяжелая дорогая, которую только можно выдумать. В течение тысячи километров шел ливень, мы заплутали и чуть не уехали в Казахстан, у нас почти кончался бензин, дорога была ужасно плохая - дыра на дыре, как мы только колеса не потеряли.

Так вот зачем? Возможно, что мой муж так не хотел ехать, что сам спровоцировал пространство на такую дорогу. Мол, не хочешь ехать - вот тебе - и не надо, не едь.

Для чего? Мы пережили самую плохую дорогу в нашей жизни, теперь нам боятся нечего. Опять же - общие переживания сближают, мы их пережили там достаточно. Это была полная измененка. Коля спал, а мы молча сражались с пространством. В движении и одновременно - замерев.
огнеопасно

Мое настроение по дороге: 

  1. В путь! В путь! - радостное предвкушение приключения
  2. Страх от скорости и обгонов
  3. Страх за непристегнутого Колю, спящего на заднем сиденье
  4. Доверие мужу, поддержка оптимизма, веры в себя, хвалы ему
  5. Тоска и отупение от дождя, дороги, ям и бурчания.
  6. Безысходность и отчаяние
  7. Собранность, сжав зубы - доехать
  8. Прибытие, как освобождение

Запомнилось по дороге туда


Рассвет в 5 утра. Круто вставать так рано. Небо, как море разливанное, желтое, розовое, все переливающееся и непрестанно изменчивое. Волшебное небо утреннего восхода

В Саранске после Починок нас остановил мент. Оштрафовал за Колю, спящего на заднем сиденье на подушке. Андрюха на посту ДПС подтягивался на турнике. Мент забыл дать копию протокола мужу, так что мы даже не знаем, сколько стоит спящий ребенок. Этот мент нас - как сглазил. После этого мы тупили всю дорогу. Не туда сворачивали в Пензе, в Саратове, на той стороне Волги.

В Саратове Андрей засомневался и попросил достать навигатор. Прикуриватель в машине не работал, так что навигатор мы то включали, то выключали. Поэтому, когда навигатор был выключен, а мы ехали не туда, об этом мы и не догадывались. Включаем - он уже раз и маршрут пересчитал, дальше нас отправляет. Кто ж знал, что эта адская машинка так работает. Он нам вроде и помочь хотел, ан урулил не знаю куда!

Дождь-ливень всю дорогу. Очень страшно ехать. Муж гнал 120 км/ч, обгонял фуры, как китов, видимость нулевая. Тоска и обреченность. На каждую обогнанную машину сжималась на заднем сиденье с Колькой на руках и думала, что вот, мол, эта точно последняя. Не выживем. 

фотки с поездки 2009 года
Муж то думает, что доехали мы, благодаря его мастерству вождения, а я знаю, что доехали мы только благодаря чуду, и что бабуля нас на балконе ждала.

В Саратове навигатор нас повел через город, потом по мосту на ту сторону Волги. Там доехали до села Ровное и вместо парома сделали крюк в лишних триста километров в сторону Казахстана.  Главное, там указателей почти нет, а те, что есть имеют возраст моей бабушки.

В Саратове до Волгограда указатели показывали 234 км, в Ровном 274, а еще через 100 км пути - уже 300км! Андрэ чуть Богу душу не отдал от злости и досады!

Коля спал почти всю дорогу - это нас и спасло от развода и сумасшествия. Мы бы точно чокнулись на этой Адской дороге, если бы еще дите хныкало.

Позади 13 часов пути, прошлый раз мы доехали за 14 на старой семерке до Волгограда. А тут Килькендай Аксент, мчится быстро, рулится легко, ан не так все просто. Ливень не прекращается. Я никогда не думала, что туча может быть длинной тысячу километров! Дорога просто кошмарная, там не просто ямы, а яма на яме, на скорости еще пролетаешь над ними - тыдыщ-тыдыщ. Кажется, что еще одна выбоина - и мы без колеса!
родина моего папы

При этом - степь да степь кругом. Нет ментов, постов ДПС, но нет и машин, как встречных, так и попутных. Население отсутствует. Признаков человека, кроме дороги, нет никаких. Кажется людей там не было уже лет 20. Дорога в полном запустении. Указатель - раз в двести км, заправок, уже так нужных, нет. Едем в "никуда". По ямкам, по кочкам, вдоль кустарников, в степи.

Небо было грандиозное. Солнце пару раз выглядывало в тучные дырочки, становилось прекрасно и удивительно.

Муж бурчит и бурчит, злится, устал. А я говорю ему - давай обсудим дорогу потом, когда приедем, сейчас толку нету, главное - доехать, сохраняя хотя бы видимость хорошего настроения ради Коли. Мне тоже непросто и есть на что пожаловаться, но я же не позволяю себе этого. Хватило. Муж перестал загоняться, но и разговаривать тоже. И то. Не до него. Яма. Яма. Бух. Бух.

Игрушек набрала в дорогу целую машину: папка для творчества, собачка, донкихот с Буцефалом, робот со сказками, телефон с музыкой, книжки, мячик, набор для песочницы, машинки, а Коля спал.

Поскольку в течение "адской" дороги мне было не до фото, то выкладываю фотки с поездки 2009 года, когда мчали мы на "невесте" семерке, долетели на нашей ласточке за 14 часов и не устали.

Богоявление

Стадо на пастбище

Республика Мордовия - хорошие дороги


Воронье на дороге

Ширь и гористость



Починки


Небо

Утренний туман

Счастливого пути


4 комментария:

  1. поезжайте поездом в следующий раз )

    ОтветитьУдалить
  2. Поездом ехать при любом раскладе в два, а то и в три раза дольше. Едет какой-то черепаший поезд, в пути 36 часов. Две ночи в поезде. Мы бы только на день съездили в волжский при такой скорости. зато уж в поезде бы накатались!

    ОтветитьУдалить
  3. Летайте самолетами АЭРОФФЛОТА

    ОтветитьУдалить
  4. к моему глубокому сожалению прямого рейса Нижний Новгород - Волжский, а даже и Нижний Новгород - Волгоград НЕТУ. А то бы без проблем.
    Теперь вот еще и брат в Тольятти уехал, до него тоже самолеты не летают

    ОтветитьУдалить