Подготовка к поездке с ребенком на машине

Собрались мы поехать за тыщу километров в родной город Волжский . Внука показать прабабушке Соне, папиной маме. Дед тоже соскучился. Да и брательник тоже должен был заехать к тому времени в Волжский. А на обратной дороге зарулить в Саитовку Починковский район к еще одной прабабушке Кате Сониной. Так мы планировали в конце апреля.

Собственно, так и получилось. Больше всего я, как мамочка, боялась за Кольку. Как ребенок перенесет дорогу непонятно. Все дети разные. Перемещения в пространстве переносят по-разному. Кого-то тошнит, кто-то спит, кто-то капризничает. Но мнения интернета сходятся в одном: тяжело взрослому, тяжело и ребенку. Это стресс. Поэтому нужна подготовка.


Итак, вот мой список  вещей, которые я брала с собой в расчете на долгую дорогу в машине с ребенком. Забегая вперед скажу, что дорога заняла 18 часов туда и 14 часов обратно. Разница в продолжительности пути зависела напрямую от наших умственных способностей и умения ориентироваться в пространстве нашей широкой Родины.
придавило молотком

Что взять в дорогу с ребенком на машине

  1. Диск с аудио-сказками
  2. Альбом для рисования, карандаши
  3. Игра с наклейками
  4. Новая игрушка-робот (читает стихи и сказки)
  5. Печенье, вода, яблоко
  6. Подушка
  7. Влажные салфетки
  8. Пакетик для тошноты
  9. Книжки
  10. Горшок
  11. Мячик (побегать на остановках)
  12.  Одноразовая пеленка (в жару посидеть голой попой)

Что реально понадобилось из списка

с яблоком
Поскольку мы уже вернулись из этой длинной поездки на машине, могу сказать, что мои страхи по поводу того, как Колян перенесет дорогу, оказались напрасными. Дите вело себя прекрасно. Поскольку спало почти всю дорогу. О самой дороге напишу в следующем посте. А брать с собой теперь будем только:
  1. Печенье, вода, яблоко
  2. Подушка
  3. Влажные салфетки
Да, да, вот и все. Играть Коля не хотел, книжек не хотел, слушать не хотел, рисовать не хотел. Валялся на подушке, смотрел на дорогу, грыз печеньки. Когда капризничал, то или мы останавливались, или он засыпал.

в одуванах
Горшок - роскошь, нужная по приезду на место поселения. А по дороге можно и на руках высадить. Игрушки - то же. Ехали мы к людям уже давно взрослым. Игрушки у них странные: очки, палочки, деревянные счеты, электронные компоненты, отвертки. Все это Кольке быстро надоело, и мы достали стратегический запас: нашу папку для творчества со следующим содержимым:
  • Ножницы
  • Краски
  • Карандаши
  • Фигурные детские ножницы
  • Клей
  • Уже нарезанные кружочки, квадратики, цветочки, тракторы и собаки из цветной бумаги
  • Пара журналов на растерзание
  • Самодельный домик
  • Картон белый
Каждый вечер перед сном, мы с Коляном доставали заветную папку и творили. Самодельные открытки дарили принимающей стороне. Одаренными оказались обе прабабушки и одна двоюродная бабушка. Довольны все. Все-таки наши занятия, куда мы с Коляном ходим уже полгода оказывают свое благотворное действие. Коля любит все это дело, не меньше чем я!

ребенок рисует кружочки

Комментариев нет:

Отправить комментарий