Последние книжные открытия

Конечно, книжки я не только открываю, но и читаю. Несмотря на то, что последнее время я упорно замалчивала о прочитанном, читалось много. Только не очень продуктивно. По моему скромному мнению книга, которая меня зацепила, это книга, о содержании которой я помню на следующий день, которую проглотила за ночь, а особенно - автора которой я помню, как зовут. За последние два месяца отличились:

Марта Кетро сборник "Лисья честность"
Вудхаус "Дживс и Вустер"
 - вот главные герои моего сегодняшнего очерка.

Марта Кетро и сотоварищи создали прекрасную, атмосферную, немного меланхоличную книжицу "Лисья честность". Сия книга написанием напомнила мне МаксаФраевскую одиссею. Тогда я за месяц прочитала одиннадцать книг, эту же - проглотила за ночь. И потом еще целый день ходила оглоушенная. Как точно! Боже мой, как же точно написано! И не в бровь, а в глаз! А я думала, что про это невозможно написать. Ведь как точно!
Короче, там про своеобразную лисью мораль, которая несколько отличается от обычной человеческой. Про отношение к жизни, про любовь. Читать любителям хорошей литературы - и удивляться тому, что и современники могут писать.

Вудхауса я старая поклонница. Начинала с аудио книг, но теперь удосужилась скачать неполное собрание сочинений. Тешилась им в течение пары недель, не торопясь, смакуя, получая несравненное удовольствие от легкости чтения. Кто не понимает - что за выражение "написано легко" - читать Вудхауса. Он гений воздушности, легкости, прекрасного английского юмора.
Да, кстати, по нему был снят сериал в незапамятные времена, в котором снялся Хью Лори (Доктор Хаус) и Стивен Фрай (книжку которого я тоже читала). Пару серий видела, после этого книжки читаются еще лучше. Потому что и Дживс и Вустер обрели лица и темперамент этих актеров, как нельзя более им подходящие.
Но самое главное, что меня реально зацепило и поразило: в одной из скачанных книг - последней и завершающей - были записи четырех передач по радио самого Вудхауса, в которых он рассказывал, как был интернирован в лагеря во время войны. Поразительно, как он не потерял там, при всех лишениях, мужества и бодрости духа, хотя ему было уже под 60 лет. А потом смог это еще и рассказать. Удивительный человек, который умел шутковать везде и всюду. Не страдал жалостью к себе и был великодушно простодушен. Вот это действительно стОящее чтиво.

Остальные книги пробегу марафонно и не задерживаясь надолго, так, обозначивая книги для памяти.
  • Солженицын "Художественные произведения"  - только начала читать
  • Моэм "По тому же рецепту" "Жиголо" - рассказик неплохой с открытым концом, про любовь и самопожертвование
  • Джером К.Джером "Наброски в трех цветах", "Мальвина Бретонская" (понравилась очень - забавно написано и сюжет незатасканный), "Праздные мысли 1905 г"
  • Эдгар По Собрание сочинений в 4 томах, не осилила и первый. Оччень сложно его читать, очень долго и нудно пишет. Понравилось - рассказ про золотого жука и поиск клада, опусканием этого жука в глазницу черепа,  и то, что у него есть серия рассказов, похожих на приключения Шерлока Холмса. В них тоже такой аналитик с дедуктивным методом. 
  • Север Гансовский "Побег". Неплохая полуфантастика, немного бы подсократила. Про то, как человека за гневный поступок (стукнул он кого-то что ли) вышвырнули из родного 24 века в эру до динозавров, когда только в океане была жизнь. А потом швыряли по временам пока он не перевоспитался. Забавно.
  • Алексей Евдокимов "ТИК" или Тайная история кино. Длинная книжка. Детективная, мрачная, но захватывающая по-своему. Про историю ужастиков и их связь с реальным миром. То ли маньяки следуют за сюжетом ужастиков, то ли фильмы ужасов снимают по реальным событиям. 
  • Анастасия Новых "Сэнсэй. Исконный Шамбала" все четыре книги. Первая интересная художественная, остальные - лишь развитие сюжета первой. Все верно, но затянуто.
  • Андрэ Моруа "Письма незнакомке" - осилила лишь до половины. Слишком уж повествование нединамичное, как, впрочем, свойственно было тому времени.
  • Сергей Криницын!!!  "Заметки по поводу или Подонок, сын подонка" - удивительная книжка. Атмосферная, из тех, как я люблю. Но цельного сюжета не ждите, просто проплывайте на волнах текста и впитывайте впечатления. 
  • Татьяна Лапина "Тетрадь для сна". Женская художественная книжица, современно написана, эдакие мысли, записочки, стихи. Так.. не запомнилось особо
  • Кирилл Соколов "Возьми в дорогу врача" - совершенно непонятная, но завораживающая своими образами книга. Про знакомого Сальвадора Дали, который с ним шлялся по Парижу. Потом вобще бредядина. Второй раз читать не буду.
  • Макс Харитонов "Способ существования" - не дочитала, показалось нудно.
Ну вот, вкратце, чем заполняла я свой мозг по ночам.  Из двадцати книг запомнилось две. Статистика действительно такова. Скачанные книжки кончились, снова ребром встав вопрос - чего бы почитать?

Однако меня ждет Солженицын, пока

Комментариев нет:

Отправить комментарий