Мои работы. Пионервожатая

На рабочем месте
Давным-давно, уже несколько жизней назад, я прониклась теорией, под кодовым названием "моя работа". Рассказываю ее всем, кто пожелает слушать. Теория о том, как искать и находить именно ту работу, которую хочется. Тут важно верно и четко сформировать пожелание. Срабатывает каждый раз.

Сначала мне хотелось просто работать, потом зарабатывать, затем - чтобы интересно, после - чтобы начальник был умный, требования увечились до того, чтобы и начальник был умный и чтобы денег платили, потом чтобы коллектив был хороший, начальник умный и деньги. Теперь вот захотелось еще и поближе к дому работать, что и получила, не потеряв и остального.

Старшая пионервожатая

Моя первая работа была вызвана пожеланием - не сидеть на шее у мамы после моего первого неудачного поступления в Иняз. Отрываться от школы было невероятно трудно. Казалось, что мир огромен и несколько враждебен. Меня в нем никто не ждет. Все неизвестно и страшно.

самая длинная пионервожатая
А в школе привычно. Тогда директор школы НинаГригорьна и пожелала видеть меня в качестве своей полу-коллеги Старшей пионерской вожатой. О чем и записано в моей трудовой на главной странице: профессия - Старшая пионервожатая. Почему старшая, когда никакой другой и в помине не было - не знаю. Однако вспоминаю то время невероятно тепло и хорошо. Останусь ею навек, правда, Бака?

Одновременно трудно и хорошо было. Учеба на рабфаке, куда занесло попутным ветром, желающим, чтобы я переучилась со школьного английского на французский уровня Иняза. Полюбила этот французский и свою первую учительницу французского Наталью Владимировну Бурову. Она была безмерно влюблена в этот язык и страну, и привила эту любовь нам, своим рабфаковцам.
чаепитие в кругу своих

Благодаря подвижному графику работы - я или ехала на пары в душном 40-ом автобусе, штурмуя его вместе с Дениской Кораблевым, занимая места и теряя пуговицы. Или сидела в школе, сочиняя праздники, проводя совещания совета дружины, попутно давая всяким депрессивным старшеклассникам советы "по жизни".

Пятиклашка Димка Бабаев приходил ко мне в "Пионерскую" после уроков, сидел со мной, болтал, делал домашку, объясняя это тем, что родители еще не пришли с работы, а дома одному видимо было скучновато. Он не мешал, но был. А потом вырос в 10-ом огромным парнягой и на физ-ре просто в силу своей огромности - сломал руку учительницы физкультуры.

танец уборщиц
Педагогический коллектив школы условно делился на Молодых учителей и Старших. Молодые это -  обе Лены, две Иры (я - третья) и Оля с Юлей. На школьных праздниках по традиции был номер от Молодых учителей. Чего мы только не танцевали: и танец уборщиц, и танец маленьких лебедей, и шоу сумасшедших, играли в КВН со старшеклассниками и прочая веселуха.

Совет старшеклассников - с 9 по 11, с которым дружили. По сей день вспоминаем друг друга невзначай. И даже дружим с некоторыми до сих. А та разница в пару лет, которая была в школе, теперь совсем пропала.

Совет старшеклассников
Помню Бака мне приносил переводы текстов Нирваны, еженедельную десятку его фаворитов в музыке ТОР 10, а потом, после школы, стал работать на радио и даже вел передачу на Максимуме. Бака, как хорошо, что ты остался в моей жизни с того давнего времени. Мало людей я знаю так давно, как тебя.

 Я готовила доклады о молодежных неформальных направлениях: панки, хиппи, рокеры, рэперы. Сейчас все немножко неформалы, а тогда даже не знали кто такие. Учила пацанов играть на гитаре (после своих 3 лет в музыкальных кружках). Что я знала? Штук десять аккордов, орлятские песни, бардовские песни и немножко блатняка. Забавно, гитару отдала брату, сама уже лет десять не играла.

Все заработанные в должности пионервожатой деньги тратились на печатание фоток и плюшки к чаю в пионерскую. Чай - это святое. Электрический самовар, утащенный из дома, посиделки в пионерской. Помню, как плакалась Горшковой в жилетку, что ничего путного придумать не могу для праздника в начальных. И как она мне все по полочкам разложила. Она была моей пионервожатой - вместе с другой ЛенойИванной. Вот тоже было времечко. Две Лены: одна - искрометный метатель идей, а вторая - замечательный воплотитель тех идей в жизнь. Потом в вожатых была Ира, а потом моя любимая Настёна. Когда пришла я - Настька работала вожатой в другой школе, мы встречались с нею во Дворце пионеров на ежемесячных собраниях всех пионервожатых города для методических указаний.
две вожатых я и Настя

Сейчас жалею, что не участвовала в конкурсе вожатых, для меня все это было ново, боязно (всегда эта моя боязнь, что не смогу). А ведь могла бы и победить.

После года вожатства я ушла. В большой мир. Но еще многие годы меня встречали на улицах и дискотеках взрослые вьюноши и девушки и узнавали. Однажды особо восторженный бывший пионер даже на руках таскал и громко кричал: "Это моя пионервожатая!"

Одним словом, вожатство - это на всю жизнь. Оно сидит во мне подкожно. Изредка вылазит на детских праздниках или в кругу друзей. И тогда - фейерверк и задор! Гореть всегда, гореть везде, гореть, не угасая, гореть, и никаких гвоздей! Вожатых жизнь такая!

Танец маленьких лебедей на юбилее Директора шк.37

Мои пионеры

Творческая работа - стенгазета

Группа рабфака ИНяза

Молодые учителя

5 комментариев:

  1. А вот и победила бы без сомнений. Я только сейчас узнаю, что ты такая переживательная и нерешительная была- а тогда-то разница в возрасте ощущалась как пуд жизненного опыта!)
    Какие раритетные фотки. Но большую часть из них я знаю. Вот ведь память какая- больше 15 лет не видел, а помню до мелочей. И ещё эти занавести в актовом зале хахаха.
    Вот сколько раз бывал в школе, сколько раз встречал наших молодых учителей. такими они и воспринимаются - наши молодые учителя) любимые и всегда молодые.
    И Настя...
    Мама Ира, Ирка Вязкина, как же я тебя люблю!!) спасибо!!!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Сашок, и ведь ни одной твоей фотки с того времени! Ну кто б знал. что ты и з неуклюжего толстенького утенка превратишься в такого прекрасного лебедя.

    ОтветитьУдалить
  3. А толстая фотка висит в школе на втором этаже- там, где про "Ренессанс")) фрагмент из спектакля по Теффи.

    ОтветитьУдалить
  4. да, вот буду в ближайшие пять лет в школе - посмотрю, если еще не сняли


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я бы с Сашей Бакуниным с удовольствием бы сейчас встретилась (Саша, спасибо, что ты помнишь меня -Настю), по твоим рассказам, Иринка, он просто удивительно-интересный человек (впрочем он и тогда был неординарным

      Удалить