Мои работы. Чериан

Чериан

Вторая моя работа была дана мне по желанию заработка. Вожатством много не заработаешь, в Иняз снова не поступила. Друг нашей семьи Гродно (да пусть будет земля ему пухом, скучаю) предложил мне поискать тогда работу, благо он работал как раз в одном из первых в нижнем - агентстве по трудоустройству. Тогда я получила первый опыт составления резюме. Ответила на кучу анкетных вопросов по профпригодности. И, направляемая уверенной рукой Гродно, вступила на путь поиска работы.

Подали объявления в "изруквруки". И начались звонки на домашний. Ну и звоночки были, я вам скажу. Один звонит и говорит - пойдешь ко мне секретарем, плачу 20 мильонов (такие деньги были тогда) и будешь со мной спать. Прямым и наипремейшим текстом. Я говорю, вы же даже меня не видели! А саму трясет аж. Ну и что, говорит, молодая, голос приятный - этого мне достаточно. Ну как, идешь? Страшно так было, жуть. Боялась, что он какой-то маньяк и вдруг найдет меня по телефону. Очень вежливо ему отказала, опыт получила.

Чериан, Вл.Иваныч и я

Вот звонит нерусский какой-то, но вежливый. Приглашает на собеседование. Тоже страшно. Обстановка такая была в стране и в городе - полный беспредел. Поехали с мамой. Пособеседовались. Маму тоже попросил зайти, поговорил с ней. Спрашивал - как, мол, думаете, справится девочка? Это надо маму мою не знать, чтобы у нее спрашивать. Конечно, справится, о чем речь! Присутствие мамы было решающим. Она вызывает доверие у людей. Он, Чериан, к тому времени уже пособеседовал человек 15-20, но в силу своей вечной недоверчивости никак не мог остановить ни на ком выбор. Мама перевесила его в нашу сторону.

На рабочем месте с Шатовой
Взяли меня на ту работу. Блин, компьютер почти первый раз в жизни вижу. Не считать же Агатов и ЗэИкс Спектрумов из волжского прошлого! Благо печатать умею слепым методом, спасибо школьному УПК. Любую бумажку набираю слету! Но Только в "блокноте" и сохранять не умела тогда даже файлы. Жуть! Освоение БЕСТа, звонки по телефону, которых я боялась всю жизнь. Научилась. Денег зарабатывала больше мамы раза в два-три! Это было круто. Финансовая независимость и все такое. Но директор - Чериан.

Чериан - самый натуральный индус. Зовут его Предип, фамилия Чериан. Родился в штате Керала, Индия. Жену взял русскую красавицу. Двое детей. Но это теперь, а тогда, в начале моего трудового пути, он был молод и очень строг. Это сейчас я понимаю, что ему еще и тридцати не было, он не знал толком, что делать, но горел желанием остаться в этой стране и делать деньги. Смелость надо иметь и отчаянное желание. Да еще пошел против родителей и женился на русской. Тоже у них не так все просто.
Ирушка, ГГ, Шатова и я

В первые годы торговали чаем. Крупным оптом. Бывало, что ввозили в Нижний в месяц по 30 тонн чая. Он легкий, объемный, влазил только в фуры. Это так символично, чтобы индус торговал чаем. Затем распределяли чай по оптовым компаниям и райпо (районным потребительским обществам).

Чериан обладал удивительной интуицией и невероятной удачливостью. Этого у него и сейчас не отнять. Учуял потребность в пищевых добавках для мясных производств, завязался с фирмой в Москве "АромаРос" (ароматы России)  и сменил направление своей деятельности на добавки для колбасы. Начинали с 50 кг в месяц, в лучшие годы продавали по 20 тысяч килограмм, потом и это почти ушло, сейчас он торгует маслами и олеорезинами высшего качества, импортирует от своего индусского дядюшки и Англии.
в кабаке

Проработала я там с 1997 по 2005, итого почти восемь лет. Ушла не из-за денег (платили там хорошо), а потому что надоело. Ужас как надоело, все знаешь, все можешь, ничего нового, Зануда начальник - он ну очень строгий был, как в плане дисциплины (два опоздания за все года), так и в общении. Но коллектив был - песня! Спетый, спитый, мы и дни рождения праздновали, и ремонты сообща делали, и гулять ходили, потом еще несколько лет встречались. Надеюсь этой осенью тоже пересечемся.

Мне хотелось чего-то нового, очень интересного, чтобы душа горела! И я нашла. Работу продавец - демонстратор фокусов.

я вас всех по-прежнему люблю

2 комментария:

  1. и что характерно, как всегда - улыбаешься!)

    ОтветитьУдалить
  2. я по-другому не умею. есть у меня одна фотка, может найду ее, где я хотела серьезной фотографироваться. так меня все спрашивают - ира ты почему тут такая грустная. вот и рожа у меня - или щастье или горе - третьего не дано

    ОтветитьУдалить