Завершнева Екатерина "Высотка"

В последнее время все сложнее стало скачивать книги из интернета. Нарушение закона об авторских правах меня не сильно волнует. Я хороший читатель. И для кого же, как не для меня пишутся все эти книги. Но одну книгу "Высотка" Завершневой - мне скачать не удалось. Бесплатно не удалось. Это была первая электронная книга, купленная мною за настоящие деньги. Целых 120 целковых. И она стоит того.

Эта книга для того, кто был или есть студент, кто влюблялся не в тех, кого нужно, кто беззаботно путешествовал и катастрофически грустил. Для того, кто ценил и ценит дружбу, собирал вокруг себя своих и был просто счастлив. Это Москва и Ленгоры, загадочная высотка МГУ, студенты и их бытность молодыми и бесшабашными.

Я уже выросла из того прекрасного возраста, Кольку это еще только предстоит. Но то время вспоминается с удовольствием и грустью, потому что этого уже не вернешь. Того безумия и бездумия.
Книга написана про студентов Москвы во времена путча, когда танки и Ельцин. Но не про то время, события тех дней только фоном даны для основного - атмосферы студенчества. Читать всем. Великолепная современная проза. Автор - психолог. Закончила пресловутый МГУ.

Я поставила в книге три закладки:

  • про пакистанского мужика по имени Нустрат Фатех али Хан. Он поет под гармошку и барабан, получается умопомрачительная суфийская музыка...
  • Нечто, бывшее неважным, вдруг приобретает смысл, глубину, детализируется. Прожитые годы работают как увеличительное стекло. Именно это и происходит с детством, которое, как пишет Янссен, только в старости воспринимается выпукло и отчетливо..... - это про наше осознание прошлого, про то, как человек воспринимает настоящее, понимает ли он, что вот сейчас происходит что-то важное, вот в эту самую минуту, как работает память, что она удерживает в себе, с какой меткой важное-неважное. Поразило меня еще и следущее (несколько дней думала про эти 15 лет):
  • "Оказывается есть не только пик запоминания, но и пик забывания... Получается, хуже всего испытуеме помнят то, что с ними было примерно пятнадцать лет назад. Это как бы скользящая тень, которая движется по всем возрастам. А что это значит, догадываешься?  А это значит, что я забуду нашу лавочку, и Большую химическую, и коридоры ГЗ, и слова песен "Pink Floyd" и себя двадцатилетнюю, останется голая схема, "прекрасная юность", "развеселая студенческая жизнь", Кирово-Фрунзенская линия метро, записная книжка с ненужными адресами, кассеты с порванной пленкой и дырочки в зубах, высверленные бором с ножным приводом.
А еще поняла, что нужно, нужно почитать письма "Нашего всего", то есть АСП, которого главная героиня читает при температуре. Из писем следовало, что Солнце весьма своеобразно общался со своей любимой женой. К примеру: "Радуюсь за тебя; как-то, мой ангел, удадутся ли тебе балы? В самом деле, не забрюхатела ли ты? что ты за недотыка? прощай, душа. Я что-то сегодня не очень здоров. Животик болит, как у Александрова." И это Пушкин! Да, нужно, нужно осваивать классиков. Но и про современников не забывать.

Завидую всем, кто еще только будет читать эту книгу

2 комментария:

  1. Спасибо Вам огромное! Вот ради таких отзывов и пишутся книги :)

    Если Вы не возражаете, издательство "Время" может опубликовать Ваш отзыв на сайте "Времени" - в ленте новостей и на страничке романа "Высотка" (http://books.vremya.ru/index.php?newsid=2216#.UG7g_a5w5AU)

    С уважением,
    Завершнева Екатерина.

    P.S. Если Вы не против публикации, сообщите, пожалуйста, Ваше имя - то, которым Вы хотели бы подписать отзыв. Конечно, текст можно менять - так, как Вы сочтете нужным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пожалуйста! И мне будет очень приятно. Сонина Ирина

      Удалить