Что делать, если всё бесит?!

Знаю, знаю, что сидеть дома в декретном отпуске непросто. Это только кажется, что вроде ничего не делаешь, так... ерундой занимаешься. То убраться, то сготовить. Но замкнутость мирка молодой мамашки и отсутствие смены впечатлений приводит к тому, что значимыми становятся вещи в общем-то второстепенные. Вот игрушки раскиданы, вот не знаешь, чем накормить любимое дитятю, вот снова посуда немытая. И круговорот домашних дел засасывает в свое болото, из которого даже головы не поднять.



Надо к жизни относится философски

Этому меня научила мама. Всю жизнь расстраивалась по пустякам, была тонкокожей и ранимой, любая ерунда ее могла расстроить до слез. И вот, добравшись до пенсионного возраста, она стала меняться. И менять меня. Обманули - ну что ж, можно пожалеть себя, осознавая, что ты жалеешь себя. Но раз ничего изменить не можешь, то и фик с ним. С этим обманщиком. Сам себя наказал.  Потеряла кошелек - кто-нибудь нашел и обрадовался, значит ему нужнее. Не надо запариваться по мелочам.

Ценить то что есть, а не грустить о том, чего нет

 А есть много всего. В первую очередь - это любимый ребенок. Он растет и меняется. Иногда истерит, упорствует, проявляет характер, капризничает. Но при этом ведь остается самым любимым и ненаглядным. И то, что есть сейчас, вот в эту минуту, вот-вот пройдет, уйдет и никогда больше не повторится. Ну, посмотри же на него, на своего дитятю: вот эти щечки, капризные губки, нежные ручки с острыми ноготками (надо б подстричь). А глаза? Даже если он еще не говорит, ведь все понятно просто по глазам!
Есть у нас где жить, где спать, одеяло мягкое, батареи теплые, посуда белая, вода из крана течет, машинка стирает, телевизор работает (хотя, ну его нафик, этот телевизор). Нам хватает, даже при всех финансовых сложностях, на хлеб с маслом, на чай с печенькой, на манную кашу и суп каждый день!


Расставлять приоритеты

Вот ночью этот бандит спать не дает, то ворочается, то просыпается, то на горшок ему. Сон рваный и неровный.  О чем речь? Поспи днем. Забей на неубранную квартиру и отсутствие еды, ну потом, все потом. Главное - высыпаться. Это я поняла за эти три года сидения дома накрепко и бесповоротно. Выспанный человек - адекватный человек.
Рассмотри внимательно свою систему ценностей. Это просто, делов на пять минут. Выпиши на бумажку, что тебе важно в этой жизни. Ну там, работа, семья, здоровье детей, высыпаться и прочее, список пунктов из 20-30, потом рассортируй по важности. Если колеблешься в расстановке приоритетов, то представь что нужно выбрать - или или. Вот и все. Что же для мамочки может быть важнее всего? Спокойствие и здоровье ее ребенка. А вообще ЖИЗНЬ, как главная самоценность. Он капризничает? Значит, он живой! Он орет, ударился, набил шишку? Это жизнь, как она есть! Ура!
Как одна мудрая женщина мне сказала - может там наверху очередь стоит, чтобы наконец воплотиться в физическое тело и пожить на Земле, а ты тут паришься из-за ерунды и не спишь по ночам.

Для меня важно быть рядом с моим любимым Колянычем. Смотреть, как он ест (медленно, выплевывает, вертится, рот не открывает, не жует - ррррррррр), смотреть, как он изучает мир (выкидывает вещи из ящика, кастрюли и сковородки, наливает воду из крана в ботинки...), смотреть как он спит - ну чистый ангел. И осознавать ценность того, что Боженька в своей невыразимой милости и мудрости дал мне шанс познакомиться с этим новым человечком и какое-то время пройти рядом с ним по жизни. Это же настоящее чудо!

Менять поведение

Это способ безотказный, но требует некоторого усилия с твоей и моей стороны. Просто начинаешь выводить в осознание, что вот на это  ты реагируешь так, а на то эдак. И менять это. От тебя уже ждут родные и близкие бесстыжие люди, что если закинуть грязные брюки в детскую кроватку, то ты начнешь кричать. А ты возьми и накидай туда же всю детскую одежду и скажи, что вот теперь сюда будем складывать грязное белье.
Дите лезет в сотый раз на табуретку и валится с нее. Научи его лазить, чтоб не падал. Спустись со своих родительских высот всезнания и опустись рядом на колени, посмотри ему в глаза, обними, поговори. И дай ему наконец попробовать горячего супа, пусть обожжется, объясни, что суп горячий надо подуть. Вон японцы - до пяти лет разрешают все, но страхуют. Не запрещай, если это вообще возможно. Если нет опасности для жизни, то можно, можно.
А менять поведение надо на противоположное, ждут от тебя, что ты будешь кричать. А ты смейся, пойди водички попей, ляг на пол и покричи в потолок, делай неадекватное. Пусть удивятся.

Поделюсь своим личным. Когда меня муж особенно доводил, аж до белого каления, что тряслась от злости, то я: кидалась в него кошачьим кормом, грызла семечки на пол в кухне (выражала протест), разрисовывала его спящего и пьяного фломастерами несмывайками (в цветочек и купола), красила ему спящему же - ногти на ногах (он крепко спит), била посуду (ненужную).

Одна знакомая, которая не выносила разбросанные вещи, однажды сдалась и стала все складывать в кучу посреди комнаты. Неделю родные обходили кучку и не замечали, пока у мужа не кончились рубашки, он пошел на работу в футболке, но потом стал ставить свои носки на место.

Короче, перестать реагировать так, как привыкли окружающие. Они в конце концов перестанут понимать, чего же от тебя ждать и начнут тебя замечать. Тогда может и орать не надо будет. Просто залезешь на табуретку, оденешь шубу и начнешь вещать, помахивая веничком.

Да, ну и уж если ничего не помогает. Попей Афобазол. Помогает реально. 

Действие Афобазола выражается в легком стимулирующем и противотревожном эффектах. Уменьшает тревогу, снимает излишнюю озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность. Перестаешь реветь по любому поводу. Но он не глушит чувства, а приводит их к норме, к адекватным реакциям на жизненные мелочи. Помогает расслабится, нормально спать. Но, нужно принимать его долго. Не меньше месяца.  Особенно  хорошо принимать Афобазол неуверенным, ранимым, эмоциональным худеньким дамочкам, которые склонны к стрессу. Помогает вернуться к себе нормальной, вспомнить это состояние гармонии с собой и окружающим миром, космического спокойствия и внутренней улыбки.  Постарайся только его удержать, это состояние, потом и безо всяких таблеток. Ладно?

1 комментарий: