Мур Кристофер

Благодаря списку книг с жж экслера, где в одном из постов он предлагал назвать одну книгу современного писателя, которую обязательно надо прочитать, мне удалось  нарыть раскопать просто шедевральные книги гениальных авторов! Один из них - Кристофер Мур.

Кристофер Мур - американец. Пишет в стиле Нила Геймана, по крайней мере у меня такое от него впечатление. Не так заумно, но очень фантазийно. Написал он всего пять романов, и четыре из них я уже проглотила. Оторваться невозможно. Тем более, что все разные, все непохожие один на другой.

Вот выдержка из статьи Википедии про него: "Не женат, не пьет, называет себя «говорящей зверушкой». Живёт в калифорнийском городке, население которого составляет 18 человек, а с пригородами — 18 человек и 4 коровы. Любит музыку без слов, потому что сам пишет песни.


Я обожаю, когда у авторов (пока знаю только Лукьяненко и Буджолд) в разных книгах вдруг встречаются персонажи из других книг или действие перекликается между книгами. Не знаю как объяснить лучше. Но вот у Мура действие двух книг Практическое демоноводство и  Ящер страсти из бухты грусти происходят в одном местечке под названием Хвойная Бухта. Несколько героев встречаются и там и тут. Между написанием этих книг, как и между историями, в них рассказанными, проходит десять лет. Мы узнаем, что произошло с героями, как они постарели, их дальнейшую историю мимоходом, как бы между прочим. Похожее происходит и в еще двух книгах: Грязная работа  и Вампиры: A Love Story.  Тут тоже дислокация действия происходит в одном и том же городе - Сан-Франциско, причем действие обеих книг идет параллельно друг другу. И полицейские там одни и те же, и упоминаются какие-то сюжетные прибабахи в этих книгах мимоходом. Но надо читать обе, чтобы увидеть в чем дело. Я считаю это классной игрой, в которую может играть писатель с читателем. Супер!

 Итак, стиль. Я не разбираюсь в литературных стилях, это правда. Но для себя определила его, как фантаста, приколиста, альтернативщика. Поднимает настроение, но при этом - перечитывать не хочется. Ну, может, через пару лет. Рекомендую!

Комментариев нет:

Отправить комментарий