Олди, Гари Ромен, Гарднер и Ганина

Ну, и поскольку я снова не успеваю просто записывать за каждой книгой, пробегусь по прочитанным и проглоченным с целью зафиксировать сам факт прочтения и мимолетные впечатления от оных.  Курсивом после книги - выдержки из нее, показавшиеся мне чем-то замечательными.

Савченко Владимир "Пятое измерение"    - фантастика. Про параллельные миры (что-то похожее было у Ричарда Баха), когда каждый выбор, каждое слово ведут к возникновению новых нитей бытия. А также про то, как по этим нитям путешествует научный сотрудник одного института.

"... что есть слово, сказанное или написанное? Оно не громче шелеста листьев, не заметнее прожилок в них. Мир громаден, а мы малы, слабы и жаждем счастья. Как дети быть хорошими и чтоб было хорошо. И поэтому норовим отрешиться от ненужной, практически бесполезной для нас громадности Вселенной, выделить в ней свой уголок не тольк в смысле пространственном, но и информационном, эмоциональном даже, где все достаточно ясно, взаимосвязано, разделено на "мое и чужое", на "можно" и "нельзя"... И уж бог с ним, что действия в уголке выразят не знание, а заблуждения всевозрастающие, удалят от истин мира. Счастье, главное дело, светит. Счастьишко под размер уголка..."
"Вероятность того, что пуговицы на штанах расстегнуться, намного превосходит ту, что они сами застегнутся. Следовательно, застегивание штанов процесс антиэнтропийный. С него начинается покорение природы. К. Прутков-инженер, Мысль № 111"

Стейнбек Джон "Зима тревоги нашей" - роман. Интересно там описано, как исподволь, бессознательно, возникают в нашей головушке идеи. Как потом вдруг оказывается, что ты сам для себя уже все решил и даже отрепетировал. Как бессонные ночи оказываются наполнены бездумными раздумьями. Весь роман наполнен вот этим созревающим решением, тем, как оно прорастает в голове. Здорово. А еще это роман про мелочи. Вся наша жизнь из них состоит. И нет ни одной не важной.

Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая дама". Даже жаль, что не нашлось у меня времени тиснуть пост сразу по прочтении этой книги. Очень она меня впечатлила. Очень. Жизнеутверждающая, забавная, чудесная, трогательная. Рекомендую всем, особенно, отчаявшимся. Это книга про смертельно больного пацана, про его письма к Богу (весьма своеобразные), про то, как он успевает еще влюбиться в синюю девочку и найти настоящего друга. Эту книгу всю можно добавить в закладки и цитировать. А в ней всего 68 страниц. И, ух ты! Оказывается эту книгу читает Алиса Фрейндлих и есть видео! Вот оно: 


Да, и еще есть американское кино, не знаю, не смотрела пока. Но Алиса Фрейндлих - великолепна. Рекомендую.

Святослав Логинов "Свет в окошке" - фантастика. Клевый сюжет. Про жизнь после смерти. Про то, что живут там где-то только до тех пор, пока тебя помнят здесь, на этой стороне. Забавная, чуток поучительная книжка. Можно осилить и удивиться. 

Гандлевский Сергей "НРЗБ" - роман про разные судьбы, про литературу и литераторов. Осилила, но с трудом.
"... в хорошую минуту не мне клала она руки на плечи - ноги и подавно..." - вот и все, что осталось от этой книги в моих впечатлениях.

Ганина Майя Анатольевна "Тяпкин и Леша". Еще одна суперзамечательная книжка! Это просто сказка. Нет, правда, это сказка - про девочкуТяпкина и лешего по имени Леша. Буратинку эдакого. Ну а кто знает, какие они эти лешие. Вот уважаемая Майя придумала такого. И мне в него очень захотелось поверить. Вообще-то по-моему это детская книга. Но я в восторге!
"- Поговори со мной, - проныл снова Тяпкин, положив на стол подбородок. - Мам, поговори со мной!"
 " И хотя родилась девочка, мы зовем ее пока Тяпкин. Тяпкин - страшный модник, любит новые красивые тряпки... Ходит он главным образом в байковом застиранном костюме или, когда жарко, в трусах"
"- Не огорчайтесь, мама, - сказала мне, вздохнув, Вера Васильевна. - Дети - это самое прекрасное, что есть на земле. А прекрасного должно быть много... "

Гарднер Эрл Стэнли под псевдонимом А.А. Фэйр "Некоторые жендины не будут ждать" - детектив. Ну, любители детективов наверняка прекрасно знают этого Гарднера. А я читала взахлеб, поскольку с детективами как-то сталкиваюсь редко, но метко. Про частных детективов Дональда Лэма и Берты Кул. Выписанные и местами даже выпуклые персонажи, завернутый сюжетец и неожиданная концовка! 

Гари Ромен "Обещание на рассвете". Автобиографический роман.  В основном про его мать и ее повседневное присутствие в каждом кусочечке его жизни. Про величайшую любовь матери к ребенку, про ее экспрессивность и авантюризм. Мне очень понравилось, хотя это медленная книга. Не оторваться. При этом это единственный человек в мире, который дважды  взял Гонкуровскую премию (как Ромен Гари и как Эмиль Ажар). Вот чем про него кончается статья в википедии: "Ромен Гари застрелился, выстрелив себе в рот, 2 декабря 1980 года, написав в предсмертной записке: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом». Да уж, человек мог писать только депрессуя, а жить не мог. 
Кстати, по этой книге в 1970-ом снято кино  „La Promesse de l'Aube“, но разве кино может передать чудесный литературный язык произведения.

Элен Кашнер "Томас Рифмач" - фэнтези. Причем, фэнтези про эльфов. Как один музыкант, этот самый Томас, был приглашен королевой эльфов в их страну с условием не разговаривать, только петь. И потом, как он вернулсяж Прикольная, красивая книжечка, с хорошим концом, но на один зубок разок.

Кэри Джойс "Радость и страх" - роман. Если бы мне хватило терпения дочитать книгу до конца, то возможно бы я и изменила свое мнение. Но, осилив где-то до середины (всего 843 страницы), читая про стерву Табиту и ее окружение, я поняла, что мне смертельно скучно. Скучно.

Святослав Логинов "Многорукий бог Далайна" - фантастика. Про другой мир с другой физикой. Про мир, где все кругом океан, лишь небольшие острова, а людей все больше, мир перенаселен. Но всегда есть один творец, который может делать островки суши. За ним ведется охота. Умирая в одном месте, творец рождается в другом. Он выбирает сам - делать сушу больше или нет. Ну вот, про одного из этих творцов, его блуждания по миру, бродяжничества в таком некрасивом месте, ужас. Но затягивает. Хотя можно было в два раза сократить, кажется что повествование ходит по кругу, одно и то же, одно и то же. Однако же дочитала и даже впечатлилась.

Мештерхази Лайош "Загадка Прометея" - научно-популярная книга, "рационалистический" анализ мифов и легенд, как реально существовавшей действительности, говорит сам автор. Он пытается вычислить когда все эти легенды про Геракла, Прометея и прочих происходили, сопоставляет события, описывает то время - Микены бронзового века - по дошедшим до нас сведениям. Надо дочитать, интересно же! Правда автор говорлив без меры, но с юмором и язык хороший - хоть и перевод с венгерского ))) Переключилась случайно, на что-то затянувшее. Вернусь обязательно к этой книге, вот только дочитаю кой-чего...

Ник О"Донохью "Ветеринар для единорога". Вот она, эта книга, что отвратила меня от "Прометея", а следом за ней еще две части продолжения. Но первая - великолепная фантастика. Из названия, впрочем, все ясно. Про ветеринаров и единорогов. Про параллельные миры и приключения, про легендарных животных с точки зрения врачей, что забавно. Хорошо написано, легко. Продолжения несколько хуже, но не нудятина, можно читать.
 Зацепило, что в послесловии говорится о книге Чарльза Г. Финнея "Цирк доктора Лао", ... которую автор приобрел... и которая служит ему источником истинного наслаждения по сей день. Надо почитать.
 
Генри Лайон Олди "Где отец твой, Адам?". Типичные Олди. Непонятно, завораживает, закручено, заставляет задуматься. Про будущее, про чтение мыслей и превращение обычного мира в райский при нашей так сказать жизни, а людей практически в ангелов. И непонятно что дальше.
Восхитилась (про собаку): "Лохматый кирпич морды излучал буйное удовольствие от выгула"
В самом конце стих, как Олди иногда умеют забабахать: "
Грязь под ногтем у Творца - это я.
Щит последнего бойца - это я.
Бремя сына, скорбь отца, Выражение лица,
Смысл начала и конца - это я.

Ну вот, на этом пока остановлюсь, ох, еще столько не зафиксированных книжек.. писать и писать. А читать кто будет? Иду читать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий