Гиперактивный ребенок или нет?

какой ты, ребенок?
Задамшись вопросом - а не гиперактивный ли у меня ребенок, я стала искать информацию по этому вопросу. Какие дети считаются гиперактивными? Как отличить просто бегающего шандарашку от уже попадающего под определение гиперактивного? Как справляться с гиперактивностью малыша? Статья из АиФ раздела Здоровье оказалась - самое то. Она меня в общем-то успокоила. Колян не является гиперактивным ребенком.

Какие же они, гиперактивные дети? Это непоседы, которые не могут долго сидеть и заниматься каким-то делом (рисовать, лепить, собирать конструктор, катать машинки). Они крутятся, бегают, мечутся, шмыгают, рыскают,  прыгают и носятся.

На занятиях, куда мы с Колькой ходим, у нас в группе есть один такой. Он реально не может усидеть на месте. Его мама жаловалась, что в другие группы его даже не берут, потому что не могут справится. Он может стоять только, если его держит воспитатель за руку. Не мама, воспитатель. Коля же, когда мы приходим в группу, сидит у меня на коленочках и смотрит, наблюдает. Он с детства такой наблюдатель. В игру включается не сразу, ему надо сначала со стороны оценить привлекательность занятия и решить - может лучше у мамы на ручках.

Гиперактивные дети - громкие. Они кричат, вопят, ревут, орут, капризничают и буянят. Плохо спят, но потому что не могут успокоиться. Таким деткам перед сном хорошо бы давать успокаивающего. Какого-нибудь безопасного, на травках. Одна мамаша недавно рекомендовала фитосироп Зайчонок. Его как раз дают при гиперактивности, в период адаптации к детсаду, при стрессах. Ну вот и перед сном, чтобы лучше засыпать.

Колян, конечно, плохо засыпает. Но причину я вижу в том, что он слишком боится упустить что-нибудь интересное и ужасно любит слушать, как я читаю ему книжки. Уже и глаза закрываются, а он все требует - Еще, еще. Но, как только я выключаю свет, он начинает вертеться в поиске удобной позы для сна. Меня волнует только, что ему, чтобы уснуть, нужно нажать пальчиком на мою родинку в основании шеи. Иногда еще и другой рукой на другую родинку. Вроде как опознавательные знаки мамы. Невротическая какая-то привычка. У бабушки, кстати, тоже есть такая родинка. И, если Колян вдруг засыпает без меня, то он у бабушки придавливает ее родинку пальчиком. Нажми на кнопку, получишь результат. Контакт - есть контакт.

я лежу, думаю - говорит мне
Гипервозбудимые дети не умеют сосредотачиваться, концентрировать внимание. Они, как правило, умнее сверстников, но несобраннее, неусидчивее, часто бывают неуемно болтливыми с неудержимой фантазией. Вот некоторые признаки гиперактивности: возбудимость, повышенная двигательная активность, импульсивность, склонность к резким переменам настроения и чрезмерному проявлению эмоций, невнимательность, нарушения координации движений, затруднения в учебе. При этом, когда ребенок успокоится, то он может вполне вести себя нормально. Хоть это и бывает редко.

Не могу сказать про Кольку, что ему сложно сосредотачиваться. Его вообще легко заинтересовать каким-нибудь занятием. Он даже просит иногда: давай ты будесь утитиницей, а я буду буквы утить. И потом, дейтсвительно, может долго сидеть со мной, смотря, как я рисую и называю буквы. Его это завораживает просто.

У него уже достаточно большой словарный запас для двух с половиной. То он поражает меня, говоря, что у вертолета не винт, а лопасти (папа научил?), то о том, что трактор бывает на гусеницах, а бывает на колесиках. Он последователен в своих желаниях или нежеланиях. Может целый час, вспоминая каждые пять минут, говорить о том, что он не хочет ехать к бабе, как это было вчера. А может ходить с собачкой-следопытом и искать какие-то ему нужные игрушки все утро. Уже может сопоставлять события - утром рассказывает мне, что папа ушел на работу, денежки зарабатывает для нас. Ближе к вечеру опять начинает поминать отца - когда прийдет, что принесет.

Но вот это разделение на котенка Васю и Колю меня напрягают.
Баба спрашивает: Что у нас все котенок да котенок, где же Коля?
Коля: Он ухол на уицу. Не хотю я его домой возвращать.
Баба: Какой Коля молодец, буковки знает.
Коля: Это котенок Вася знает, а Коя не знает. Он гупенький.
Колян уже переименовал бабу Надю в бабу-кошку.
Пытаюсь придумать ему причину присутствия котенка и спрашиваю: может, ты котенок, потому что Колю ругает мама часто? Да. Может, Коля уже взрослый, а котенок маленький? Да. Что бы я не спросила, он соглашается. Ну не знаю...

вся семья: с папой, козом, босотом

 У Кольки почти отсутствует страх перед чужими людьми. Он очень компанейский, общительный, контактный. Очень "тактильный". Ему запросто - пощупать человека, забраться к нему на ручки, шлепнуть по попе. Не совсем типично для детей.

Что касается проявления гипервозбудимости у младенцев - то тут нам невролог наоборот ставила гиповозбудимость. Он был вяленький, расслабленный, не выдавал всех нужных рефлексов, ножки болтались. Причиной были сложности при рождении и аномальная жара в лето первого года. Но грудь сосал бодренько, не отставал в общем-то от других деток - когда головку начал держать, когда переворачиваться, когда сидеть.

Так что сложности с характером я объясняю все таки тем, что мы, сидя друг с другом дома, уже поднадоели друг другу. Он мне - я ему. Поэтому разбавляя наш союз хоть изредка бабушкой, мы становимся потом снова ближе друг к другу. Да и взросление у него происходит с психологиескими закономерностями. Так что где уж тут без кризиса трех лет?

Что делать:

Главное, как и для каждого обычного, так и для гиперактивного ребенка, обеспечить дитю чувство душевного комфорта, чувство безопасности и ощущения окружающей его любви. Нужно создать для ребенка спокойную атмосферу дома. Выкинуть на балкон телевизор, как это сделали мы, не хлопать дверьми (у нас их всего три - входная, балконная и туалетная), поменьше включать мультики, поспокойней цвет стен и мебели, неагрессивные игрушки, приглушеный свет перед сном. Обеспечить распорядок дня. У нас очень строгий - но неправильный, сдвинутый на пару часов вперед. Побольше свежего воздуха бы, но зимой в минус 20 сложновато гулять больше часа, нос отваливается. В идеале, все свободное время ребенок должен проводить на улице, чтобы ребенок до того "догуливался", чтобы вечером просто падал от усталости и немедленно засыпал. Летом мы и так почти все время гуляем, дом заброшен, но протоптаны тропинки по всей Мещере. Плюс, не забывать про регулярное и полезное питание. Колян, по сравнению с некоторыми другими знакомыми дитятами, кушает очень даже хорошо. Утром каша, днем суп, а вечером какое-нибудь второе блюдо: макароны, гречка, сосиски, котлетки, картошечка.

Быть внимательной к себе и к нему - вот пока основная задача. Быть здесь и сейчас, ну как всегда, да.

2 комментария:

  1. а про котёнка не напрягайся - у моего племянника никиты в этом же возрасте он был котёнком, а потом прошло. ещё у него был воображаемый друг никита - он с ним разговаривал, советовался, играл - вот это как-то напрягало, потому что он всё с ним согласовывал. а ещё у него в животике жила птица, с которой он разговаривал. а потом всё это прошло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ладно, наверное я действительно что-то сильновато заморочилась по этому поводу. А прица в животике меня бы напрягла больше )))

      Удалить