Лоис Макмастер Буджолд "Осколки чести" и вся серия про Майлза Форкосигана

Сразу оговорюсь - читаю я столько, что если бы покупала каждую книжку, давно бы по миру пошла, оголодамши и в обносках. Читаю в электронном виде. А ищу, где скачать книгу,  в специальном книжном поисковике. И вам советую.

Итак, Майлз Форкосиган и его семейство. Одна из лучших фантастических серий, так называемый Барраярский цикл. Между прочим, Буджолд взяла за несколько книг из этой серии литературную премию Хьюго. И неспроста.



Помнится, подсадил меня на эту серию Димка, у него и была полная подборка этих книг. Сам он, наверное, читал их раз по пять. Помню, как жила от книги до книги. Главный герой - Майлз, стал как родной.
Читала я и историю самой Буджолд о том, как она придумывает книги. И это мне показалось, да и сейчас кажется, самым главным отличием этой серии. Она придумывает сначала то, что в герое меняется внутри, а потом придумывает ситуации, в которых это проявляется снаружи. Изнутри - наружу. Сюжет меняет героя, но в центре все-таки герой. Мне это очень понравилось. Это как-то правильно.
Язык - хороший. Сюжет разнообразен. Мир внутри книг продуман до мелочей. Действие разворачивается на разных планетах, у каждой своя история, своя социальная ситуация, свои правила поведения. Детектив, легкое чтиво, немножко наивная философия, ничего сильно запутанного, очень психологично, увлекательно, про любовь, про взросление, про отношения, с юмором и оптимизмом. Рекомендую для страдающих депрессией.
Сама подсадила на эту серию несколько человек. Люблю и обожаю.



2 комментария:

  1. Подсадила говоришь? Видимо я следующая :)

    ОтветитьУдалить
  2. Завидую. Есть, кстати, в аудиоформате на http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3569282
    это баррояр, остальные там же

    ОтветитьУдалить