Отчет о путешествии

Да! Сегодня мы вернулись с турбазы! В трех словах: ТАМ БЫЛО ХОРОШО.
На турбазе писала заметки каждый день и даже немножко рисовала. Батарейки у фотика сели на второй день, поэтому в основном фотки с телефона, но тоже ничо. Я к качеству не придираюсь.

День первый 11.07.11

Пишу ручкой, которую мне Настька привезла с Венеции.

Уже 20 минут прошло от ужина, а Колька все спит и спит. Дома не дождусь, когда уснет, а тут - когда проснется. Разморило паренька на свежем-то воздухе.

Турбаза Спутник
Заехали в час, привез Андрэ, таки взяли с собой матрас - с него уж точно не упадешь. Маман с Колькой и Таней (приятельница мамина и бывшая коллега по Фонду Милосердия и Здоровья) пошли гулять, а я взялась вещи раскладывать. Люблю, когда все по полочкам. А мама сказала, что в детстве я была "неприбористая" )))

Обед был вкуснющий - салат, суп. кусок мяса с гречкой, компот.
Впечатление - как в пионерском лагере.

Сегодня Колька научился пятиться. Несколько шагов вперед делает, потом назад и смеется.

Ералаш
В соседках у нас Девочка-Ералаш (мы ее так прозвали). Про речку сказала нам - "такая черная, что вам бы ее и не видеть". И вообще она говорит бабушкиными взрослыми фразами. Как дети из Ералаша.

Вечером наконец-то напились чаю. Очень вкусный. А то тут вода в буфете стоит 1,5 литра - 100 рублей. А пить охота. Купили. Хорошо хоть я кольке детской водички взяла в маленьких бутылочках.

На площади Ленина перед рестораном Ильича лежит плита с посланием от пионеров 1965 - пионерам 2000. Узнали у снохи директора, что плиту поднимали, послание читали, даже печатали его в газете, но потом строители его куда-то профукали. Там была надежда пионеров 1965, что мы уже при коммунизме живем, стали лучше и добрее и прочие несбыточные мечты.
послание пионеров
 Почти на выходе с турбазы набрела вечером на поляну совершенно круглую, окруженную деревьями. Прям какое-то место силы. Меня там аж закружило, еле вырвалась.

Коля пытался сегодня повторять за нами - тетя Таня. У него получается что-то вроде "тятянь".


День второй

Колька отказался завтракать.
с бабушкой на речке

Ходили на речку - дорога с коляской длинная 15 минут в одну сторону. Колька захотел на ручках и ехал туда на бабе, обратно на маме. Вода холоднючая, аж ноги сводит! Зашла по колено, побродила и вышла. Ну его!

Электрик приходил, починял батарею (мы немножко мерзли ночью - тут в лесу сырость и прохлада). Комары есть, но несерьезные. Хотя кольку уже покусали.
Детской комнаты не нашли.

Пионеры тут лагеруются. Ходят на обед и перекрикиваются с вожатым:
- Гуси, гуси
- Га-га-га
- Есть хотите?
- Да-да-да
- Всем-всем
- Приятного аппетита!

Ералашка бродила по речке, потеряла сланец, его течением унесло, а ее чуть не засосало. Ну как бы не засосало. Такая она забавная.

кругом сосны
Ночь. Штиль. Выходила на улицу.
Воздух такой, что можно ложкой его есть!
Квакают люгушки, да погавкивают собаки издалека.
Ни одного комарика. Везде светят фонари, но лес такой строги стоит кругом, что боязно далеко от домика отходить. Пропутешествовала всего метров 30. И то это прогресс по-сравнению с моим прошлым паническим страхом темноты. Вечер-ночь чудесная. Тихо-тихо. Ни травинки не шелохнется. Хочется с Андрюхой тут гулять, пить вино, болтать ни о чем, сидеть на каждой лавочке и курить (эх, я ж ведь бросила!).

Укладывали Кольку хоровым пением с маманей в унисон. Были исполнены следующие лирические композиции: Огней так много золотых..., Ой, цветет калина..., Не слышны в саду даже шорохи.
Приятно эдак вместе попеть.

Каталась днем на велосипеде, встретилась мне на проселочной дороге бабка в синем халатике, платке, оъезжавшая лужу. Она мне сказала - Щас, щас, погодь, поверну. Объехала меня, мы с ней поулыбались друг другу.
на дискотэке

Тут ездят два мужика предпенсионного возраста на газельке с водной черепахой граффити на борту. Звали на дискотэку )))
Были мы на той дискотеке. Одна тетя там даже танцевала. Вернее, там была всего одна тетя. Эх, мы ба с Андрэ отожгли там даже вдвоем!

Еще вечером опять была дискотека у пионеров и вожатые танцевали "ежиков", а к пионерам прилетал типа "Бэтмэн". Вожатые очень азартные, хорошие, танцуют - хоть сама в пляс пускайся. Оранжевые майки с надписью "мадагаскар".
с супермэном


На велосе доехала до деревни из 5 домов, попила из колодца, умылась, людей не встретила, была обгавкана собакой.
В голове всю вело-трассу кружилось:
-Здравствуй небо,
- Здравствуй поле,
- Облакааааа

День третий

За завтраком коля поел вкусного творогу с клубничным вареньем.

наша Таня
Таня не слышала Гару, и ей нравится Тото Кутуньо и Влад Листьев.

Утром до меня дошло, что пространство мне устроило встречу с Таней, чтобы показать беспочвенность моих страхов. Она также всего боится, как и я. Только других вещей. И со стороны вполне видно, что стрази все  башке. А чтобы веселее было жить, надо мнительность свою засунуть в ж... и просто участвовать во всем, что подкидывает нам реальность. Все, как тренинг. За участие не наказывают. Можно!
веселые старты
После завтрака были "Веселые старты". Таню всем миром уговорили участвовать. В зрителях были три бабули и коля, девочка-Ералаш от участия отказалась из-за жары. А мы потели, но бегали! Пацаны назначились капитанами и выбрали себе команды, наш Кэп Андрей в свою команду выбрал свою маму Свету и меня. Второй парень поменьше выбрал еще меньшую мою тезку Иру и нашу Таню. После разминки мы стали бегать эстафет, одна другой сложнее (особенно с мячиком), и жарче, пришлось даже потом снять платье и остаться в купальнике и босиком!

Наша команда Пингвины ("Мы пингвины, Мы пингвины, Мы не ходим в магазины!) победила команду Пегас ("А Пегас, А Пегас удивит сегодня нас!") с отрывом в одно очко 5:6. Было весело. А сейчас тихий час. Коля спит, мама читает, Таня гуляет, а я пишу.


День четвертый заключительный

Видели ежика. Я побежала вокруг веранды, чтобы поближе показать его Коле, а ежик спрятался, и Таня долго ждала, когда он выйдет. Спрашивала меня, долго ли живут ежики. Не знаю, а гугла под рукой не было ))

Мама играла с утра в пинербол, а сейчас, вечером, ушла на вечернюю лечебную физультуру.

в это время мы по очереди же играли с колей
В теннисном турнире участвовали одни дети, и мы с маман по очереди играли с организатором Лешей. Маман наша тут вызвала всеобщее уважение и восхищение, дважды обыграв Лешу. А я сыграла с ним 2:1 в его пользу. Надо бы чаще тренироваться. Какой кайф!
Весь день провели на площади Ленина. Строители вытащили икеевские детские стульчики и коля деловито ими играл.
Еще огромный жук к нам летел, стукнулся об мой лоб, приземлился и долго позировал перед фотоаппаратом. А я, дрожа от страха, его фоткала и кричала: "Ой, я его вроде боюсь!".
жук
Девочка Ералаш (ил Ксюша) катала колю в коляске, а потом сказала своей бабушке - Ну почему у меня нету братика или сестренки, я бы с ним нянчилась. Совершенно не помню - у меня вроде не было стремления понянчиться.

Этой весной во время бури Ильичу снесло голову с плечами долой, но ее приделали обратно.

Хорошо бы сюда с батей приехать. Тут на озере караси, а в речке окуни и даже щуки - нам один рыбак седня сказал.

Ужин сегодня вообще был отпад! фруктовый салат, блинчики со сгущенкой, манник с клубничным вареньем и голубцы! Вкуснотища!

Читаю свою книжку из 1383 страниц со всякими йогическими текстами. Хочу в Тибет, Радужного тела, всяких там приколов. Но сначала еще дочку рожу Соню Сонину, а потом уж уйду в горы в отшельники.

Хочу заняться серьезными практиками, но сначала нужно заняться своим телом.
пионрэры и бэтмэн

Встретили вечером директора турбазы. Это он катался на баргузине с черепахой на борту и звал на дискотэку.  Очень такой приятный демократичный человек. Рассказал о планах, строительстве каскада веранд на озере, что цветут там белые лилии, что 1,5 км ландышей на турбазе, что будет программа для внуков с бабушками и скидками, что пионерлагерь будет продолжаться, что на 11 детей в лагере 4 вожатых и всего пока три отряда, что заняты они круглосуточно (тир, английский, выжигание, тарзанка и спортзанятия - вечером падают и спят), что он никуда не торопится, и, как черепаха, всегда в домике. Философ.
мама

Мама очень молодая, когда улыбается Коле. Очень

Ей понравилось, что приезжаешь, никого не знаешь, а потом оказываются все знакомые, позитивные, хорошие люди вокруг. И уже будто родные.

Вечером гуляли, собака делала обход, проводила нас туда и обратно, а когда увидела директорскую машину, начала лаять на нас. Вот выслуживается!

Через пару дней после возвращения, то есть сегодня

Сижу с температурой 38, с тонзиллитом, пишу это все. Мне нравится!

2 комментария:

  1. Отдохнули хорошо. Давай выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
  2. А я уже! ночью температурила, а утром как огурец и глотать могу. Еще полечусь пару дней и брошу!

    ОтветитьУдалить