Методы дрессировки

собак лодочника
- Мой ребенок кусается! Осторожно! - кричу я, заходя на детскую площадку. Чтобы распределить ответственность. А то мамашки не понимают, почему я бегаю по пятам за мальчиком, который так хорошо ходит и почти не падает. Пусть тоже смотрят за своими детками, близко к Коле их подпускать нельзя. Какой позор для матери.

Мы уже можем вести подсчет и рисовать звезды на крыльях: покусаны 7 девочек******* и 6 мальчиков******, мамы, папы и бабушки не в счет. Мне и стыдно, и неудобно, и каждый день я отвечаю по нескольку раз на вопрос: Почему он кусается?!


А потому!
1. Когда еще не было зубов, мы давали ему грызть наши подбородки;
2. Папа, приходя с работы, обращает внимание на Коляна только в первые несколько минут. Потом ест, смотрит телек, ложится спать. Поэтому, чтобы привлечь его внимание, Колька его кусает. За это получает на несколько секунд (длительность промежутка в зависимости от силы укуса) пристальное и неусыпное внимание, обращенное прямо на него;
3. У Сирзов написано, что это от неумения по-другому выражать эмоции. Надо учить его целовать, гладить, обниматься;

Короче, господа собаководы родители: какие есть методы дрессировки воспитания щенят ребят? По попе шлепаю, ай-ай-ай говорю, пальцем в рот и ругаться тоже пробовала, кусать в ответ пробовала, щипать, оттталкивать, прижимать к себе наоборот и увещевать. Но не обращать внимания не получается...

3 комментария:

  1. Ты наверное уже полно всего прочитала на эту тему. Но дам ссылочку, мама опытом делилась - http://kpanuba.blogspot.com/2011/05/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  2. Машунь, спасибо за ссылочку. Статьейка полезная. В нете пишут в основном про то, как дите грудь кусает. Мой разок покусился, я поорала, отобрала, больше не покушался.
    Из советов из статьи могу принять следующее:
    - хороший психолог (надо бы поискать)
    - Помогайте ребенку выражать эмоции, учите его подбирать слова
    - Не забывайте хвалить ребенка, если он не укусил никого в этот день, или даже если он не кусался один час или 15 минут. Метод похвалы и поощрения работает гораздо лучше, чем угрозы и шлепки.
    - Проигрывайте ситуации с укусами, используя кукол

    "Но в любом случае, исправлять ситуацию и работать над ней придется вам и только от вас зависит, как сложится дальнейшее будущее вашего ребенка. Поверьте, он страдает от этого не меньше, чем вы, хотя может казаться, что это не так. Просто он еще не может выразить свои эмоции словами, как взрослый."

    ОтветитьУдалить
  3. О, вот еще накопала супер статейку, хоть и не про кусание, но про жизнь, да и сайтик интересный http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=104
    Да, Маш, я думаю о том, и возможно вскоре напишу как повысить тиц и продвинуть сайт. свой опыт дилетанта с опытом работы ))

    ОтветитьУдалить