Сказки для Коли

Уже несколько дней подряд, укладывая Колю спать, я его спрашиваю - Тебе песенку спеть? А он показывает - Нет. Мотает головой и ртом кривит в обе стороны - это у него Нет такое.

Стала сегодня сказки рассказывать и поняла, что слов не знаю. То есть содержание сказок знаю, а рассказываю каждый раз по-новому. Это не правильно. Нужна дитю определенность.



 Кстати, сегодня рекорд - укладывался почти два часа! Папа наш уже давно спит, а Коля все не засыпает. И не то, чтобы хнычет, а возится, крутится, вскакивает, потом опять ложится, прикидывается, что спит и опять вскакивает. Но сказки вроде пошли.



Начиталась сказок в нете, а заодно придумала Коле пару семейных легенд. Наших.

Имя

Когда Коля родился, мы с папой не знали, как его зовут.

Спрашивали мы его - Мальчик, как тя звать-то? А так как Коля еще не умел разговаривать, то он не мог нам сказать свое имя. И звали мы его просто по отчеству - Андреич.

Потом папа сказал - Будем называть его разными именами, на какое отзовется, так и будет.
Целую неделю называли мальчика - Данилой. Данила и Данила, вполне себе хорошее имя. Но мама никак не могла сыночка Данилой называть. Не поворачивался язык.

Тогда мама сказала - Вдруг мальчика зовут Тимофей. Давай попробуем. Тимофей так Тимофей. Стали называть Тимофеем. Целую неделю называли сына Тимофеем. Но папа сказал - не могу называть его Тимофеем, не Тимофей он.

А бабушка спрашивает - ну как назвали мальчика? И другая бабушка с дедушкой спрашивают, и друзья все спрашивают и родные - Как зовут сыночка вашего? А мама с папой никак не узнают. Он же не говорит, не может сказать, не умеет еще. Разные имена перебирали родители, но ни одно не подходило.

И вот в один прекрасный день родители произнесли имя - Николай. И Коля откликнулся! Вот радости-то было! Целый месяц мама с папой не знали, что сыночка их зовут Николай, и наконец-то узнали. Так и стал Коля - Колей. И это самое лучшее имя на свете.

Тем более обоих дедушек папы и мамы тоже звали Николаями. Но про них - уже совсем другая история.


Как мама с папой познакомились (основано на реальных событиях)

Однажды у нашей бабушки Нади прохудились трубы в ванной и давай течь. Текли-текли трубы, и вызвала баба Дюша сантехников-водопроводчиков.

И было это в Татьянин день - 25 января. Приходят двое сантехников - в синих комбинезонах рабочих. Начинают трубы починять. А мама гостила в тот день у бабушки. Увидела твоего папу - а один из рабочих и был твоим папой, а второй был - дядей Сникерсом, и влюбилась (не сразу, конечно, а постепенно).

Починили сантехники трубы бабе Дюше, а она у нас женщина душевная, предложила мужикам выпить за праздник. Выпили все и развеселились и давай истории рассказывать! Одна другой интересней! А когда папа запел песню, то мама сразу поняла - это он! Песня же была вот такой:


 

А теперь конспекты традиционных сказок.

Теремок
Cтоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем–теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. 
Прискакала к терему лягушка–квакушка и спрашивает:
— Терем–теремок! Кто в тереме живёт
— Я, мышка–норушка! А ты кто?
— А я лягушка–квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик–побегайчик. Остановился и спрашивает: (диалог тот же)
Идёт лисичка–сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Прибежал волчок–серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
 Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Медведь и полез в теремок. Лез–лез, лез–лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
— Только уселся — трах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле–еле успели из него выскочить: мышка–норушка, лягушка–квакушка, зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок–серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
 
Колобок
 
Типа Медведь
     Жил-был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок". - "Из чего печь - то? Муки нету". - "Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется".
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

Колобок полежал - полежал, да вдруг и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней  на крыльцо, с крыльца - на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
 
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою", - сказал колобок и запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
У тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел!.. Катится колобок, а навстречу ему волк, медведь, а потом еще и лиса. и После песни она ему говорит:
"Какая славная песенка! - сказала лиса. - Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь - ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче". Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. "Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь - ка на мой язычок да пропой в последний разок", - сказала лиса и высунула свой язык; колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса - ам его! и скушала.
 
 Репка (хорошая, короткая сказка)

Типа Курочка-Ряба
Посадил дед репку и выросла репка большая пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка внучку... Позвала внучка Жучку... Позвала Жучка кошку... Позвала кошка мышку... - Вытянули репку!

Курочка Ряба
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!

Начиталась сказок, иду спать )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий