Андрей Сидерский "Йога восьми кругов"

Андрей Сидерский "Йога восьми кругов". Тоже дочитанная книга. Про йогу, как видно из названия. Он сильно запугивает тех, кто рискнет заниматься данной технологией йоги. Что, впрочем, всегда привлекает желающих. Очень подробно расписывает нулевой цикл. Пишет про пищу, про питье воды, про дыхание и дает полное описание асан с их энергетической заполняемостью. Эх, ну когда же я заставлю себя регулярно заниматься! Ну хоть почитала...


Наставила закладок по Сидерскому:
  • Принципы безупречности: Ограничения: отказ от насилия, отказ от лжи (и самообмана), отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит, сдержанность или отказ от потакания своим желаниям и слабостям, отказ от принятия подарков. Правила:  соблюдение чистоты, спокойствие и принятие всего как есть, упорная тренировка, устремление к углублению самоосознания, принятие Единого как истока человеческого сознания. 
  • "Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень"
  • Говорить себе - о нет, это для меня недостижимо - значит к концу жизни оказаться на перекрестке дорог, перекрытых шлагбаумами, которые мы сами и заперли, а ключи разбросали по окрестным лужам.
  • Воду пьют не залпом, а спокойно небольшими глотками. Полтора два стакана утром, стакан за час до и после еды, стакан перед сном. И каждые 20 минут по один-два глотка воды. Два литра зимой и три летом. Чай, компот и суп - не питье. Вода не холодная и не горячая. 
  • Промывать нос водой, подсоленной морской солью. Потом наклониться макушкой вниз, чтобы все вытекало.
  • Языковой замок, тренировка глаз, круг солнечного света и многое другое, что стоит посмотреть в этой книге.
Еще прочитала всех Никитиных, про них отдельный пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий