Никитины

"Мы и наши дети" Б. и Л. Никитины. Хорошая книга для родителей. Но первая книга спорная, вот уже в следующих своих книгах Никитины сами говорят, что они делали не так. По ходу чтения я сделала несколько заметок, благо в кпкашке это сделать очень просто.

"Мы и наши дети"
  • чтобы дети росли внимательными и заботливыми, необходимы три условия: во-первых самим взрослым всегда друг о друге заботиться, только не напоказ, а всерьез, чтобы это было в семье просто нормой отношений, как бы нравственной средой обитания ребенка; во-вторых, с самого начала не отвергать желания ребенка помочь, принимать его работу, пусть даже неумелую, всегда с благодарностью, а в-третьих, вместе с малышом заботиться о ком-то, делать что-то для другого: папе, например, организовать с детьми уборку дома в мамино отстутствие, а маме побеспокоиться о том, чтобы к приходу папы с работы малыши вместе с нею приготовили для всех ужин и накрыли на стол.
  • Дело началось с заботы о занятиях и делах каждого: дескать, дело главнее еды. И пошло: пора обедать, а у всех еще какие-то дела неоконченные. Обед стынет, я нервничаю... Так забота об одних вылилась в неуважение к труду других.
  • ... установить такой порядок: занятого человека отвлекать без крайней необходимости не следует..
Еще могу порекомендовать их же "Резервы здоровья наших детей" и "Развивающие игры".
Книги, безусловно, полезные, но для каждого свое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий