Люблю делать ремонт

люблю ремонт
Я действительно люблю делать ремонт: клеить обои, красить, даже шпатлевать. У меня и инструмент разный есть: всякие шпатели, кисти, валики... В моей жизни было много ремонтов. Попробую припомнить их все.



Самый первый ремонт был еще в Волжском. В нашей старой квартире, где сейчас Витек, мой брат, живет. Делала этот ремонт мама, я навряд ли помогала, была мала еще. Помню только шкафы посреди комнаты стояли.

клею обои
Второй ремонт мы делали уже в Нижнем на моей старой работе в Сити импэкс. Размещалась наша контора тогда на бульваре Мещерском, совсем рядом с моим теперешним домом. Шеф задумал сделать ремонт в том полуподвале при магазине. Поиском бригады занялась, как секретарь (а вы думали у секретарей других забот нету?), конечно, я.

Покумекали мы с маман и решили: что сможем сделаем сами, а, например, на побелку потолков наймем работников. Так мы заработали на мамкин вояж по Европе. Помню там еще обои были дурацкие: клеишь их, а верхний слой сдвигается. Приходилось прохлопывать все стены руками. Хороший ремонт тогда сделали. 

морда в побелке
Третий ремонт я, уже как опытный ремонтник и клеятель обоев, делала у своей тогдашней коллеги ЮлиЕвгеневны. Квартира на площади Свободы. Мы с Кузьмовной, как сумасшедшие, пока шеф в отъезде, сбежали с работы и за два дня поклеили огромную комнату с высоченными потолками - и потолок тоже! Стол на стол, на стол стул, и со стула я,  жирафа, клеила, а Кузьмовна меня держала, чтоб не свалилась. Все осложнялось обилием мебели и жарой. Прекрасно все это дело обмыли тогда пивком с воблою.

Четвертый ремонт делали с маман у нее на квартире. Все комнаты, потолки, коридор - трехкомнатная квартира. Приезжала я к ней по выходным, размывала тепленькой водичкой потолки - очень запомнилось. Пошли против воли бабушки и покрасили пол в зале в ярко-зеленый цвет, веселенько так! Уже пришло время делать там следующий ремонт, вот обдумываем.

Пятый ремонт был на Гребешке. О, благословенный Гребешок! Как же мне нравилось там жить! Старинный XIX века дом, в котором еще Горький Максим квартировал в свое время (ну, этот где только не жил). Красного кирпича, двухэтажный, с печью, что топилась с первого этажа, с общей кухней (а это коммуналка), на которой стояла ванная. Все очень эксклюзивно!

великий шпатлевщик
Обоев там было (я специально подсчитала, когда сдирали их со стен) - четырнадцать слоев! Четырнадцать! До ремонта они были прибиты гвоздями к стенам. Гвоздями. К стенам. Обои. Дааа, это просто песня какая-то! Потолки там были с лепниной, высотой три с половиной метра. Опять стул на стол и щетка с длинной ручкой. Размывала до кровавых мозолей. До меня там ремонт не делался лет двадцать. А когда я пол покрасила Нитрой быстросохнущей, а сама уехала к маме, чтоб не задохнуться, меня соседи чуть не убили. С соседями там был сильный напряг, но об этом как-нибудь после. Кто был, помнит. Все тоже осложнялось наличием бесконечной мебели и финансовыми трудностями. С хозяйкой договорились расходы пополам. Потом там была вообще сказка. Уже не страшно, что потолок обвалится, что стены рухнут. Мне на три года хватило, да после меня Андрэ еще жил столько же.

Шестой ремонт меня угораздило делать в бывшей квартире моего будущего мужа. Он там жил вместе с братом, у них была ужасная кухня и коридор, мы с ним вместе взялись и за пару дней сделали. Ремонт это отличная проверка людей на подходимость друг другу. А еще праздники и поездки. Вот мои три проверки. Не все проходят, многие ломаются еще до ремонта. Ну да ладно. Из того ремонта запомнилось, что в длинном коридоре вальнули желтые обои наискосок и вдоль, а голубыми доклеивали поперек. Не объяснить, но получилось офигенски.

чумаходка
Седьмой ремонт делала я сама себе в своей новой квартире. Помню, что у меня в маленьком коридорчике было место, где я садилась на табуреточку и плакала. Больше нигде в квартире себе такой роскоши не позволяла, только на той табуреточке. Впервые в жизни шпатлевала потолки и плакала, ревела горючими слезами, не получалось у меня ровно. Тот коридорчик так и служит примером моей первой шпательской деятельности. На остальные потолки нанимала азербайджанцев. Они потолки ровняли, а я стены. Они то меня и научили так, что потом уж я не ревела.

По окончании шпатлевки приехал помогать мне мой братан. Мы с ним за неделю квартиру доделали. Вместе с закупкой материалов и сантехники. Он выкладывал плитку в ванной, клал линолеум, а я красила великолепно-ровные потолки и клеила обои. Запомнилось, как я, начав клеить обои в комнате, поняла, что они мне не нравятся, слишком холодные, зеленоватого такого оттенка, пошли с Витьком в тот же магазин и поменяли половину обоев на такие же, только желтоватого оттенка. Так что у меня две стены - одним цветом, а две другим, но мало кто замечает, так как рисунок один и тот же ))) Работали мы впроголодь на одном пиве и орешках, чтоб не заморачиваться.

Витек, ВасьВась и я
А как мы затаскивали линолеум! Ваще атас! Лифт не работает, кусок огромный, по лестнице в повороты не вписывается. Вызывали ВасьВася, строителя, с ним искали веревку в обоих его гаражах на Мещере. Ванну он же нам помогал со своей бригадой тащить в квартиру. Помню, лежу я в ванной, жду их, когда они с веревкой придут. А сидеть то негде было в квартире и лежать негде, только в ванной. Брат меня тогда хвалил, говорил, что не знал, что у него сестра такая рукастая.

Восьмой был небольшой ремонтик - шабашка. Работала, что называется, за еду и за старый шкаф, который потом превратился в два классных комода. Коллеге комнату и потолок обклеивала. До сих пор живы оба комода и приспособлены в дело.

Девятый ремонт происходит в настоящее время у нас в саду, ну я уж писала об этом. Покрасила еще одну комнату. Итого две комнаты готовы на обживание, в третьей пока склад вещей и мебели. Жду не дождусь весны, когда смогу продолжить свои изыскания на почве покраски и устроения садового уюта.
входная дверь и крашенные спинки от кровати

стол и стул запрыгнули на диван
 А десятый ремонт на подходе. Вот бабушку уговорим и займемся с маман. Она мне руки освободит, взвалив на себя игрища с Коляном, а я буду делать. Но с потолками я уже зареклась. Пусть выравнивает кто-нибудь другой. А вот обои в охоточку поклею. Так и живем.

2 комментария:

  1. А у меня страсть - красить стены. Оторвалась в загородном доме прошлым летом. Не помешала даже начавшаяся беременность.:)

    ОтветитьУдалить
  2. красить я тоже обожаю, но в квартире принято клеить обои. пришлось и это полюбить.

    ОтветитьУдалить