Саитовка

Родовое "гнездо" Коляна - это две деревни Починковского района Саитовка и Ужовка. В первой родился папа мужа, во второй мой папа. Эти две деревни буквально в 15 минутах езды друг от друга. Если учесть, что наших пап звали обоих Мишами, то совпадение хорошее.

В эти выходные мы ездили в Саитовку. От Починок налево и в гору минут 20. Пока едешь по этому косогору, кажется, что летишь на самолете. Обзор во все стороны до горизонта. Все в голубой дымке от расстояния! Прекрасно и восхитительно! Свобода!


родник в полях
В Саитовке живет колина прабабушка. Мы зовем ее баба Катя. Она очень добрая. Всю жизнь прожила в этой деревне. Раньше держала скотинку разновсяческую, а теперь только петух (красавец) и две куры. А сама уже плоховато фунциклирует, больше лежит.

С бабой Катей была такая история. Одна ее соседка с параллельной улицы заболела и слегла. Соседку звали Нюрка, ей было уж за 80. И была она еще и не в себе немного, с задвигами. А поскольку родни у нее никакой не было, она (соседка) и пролежала несколько дней одна. Почти померла. Но случайно на нее наткнулись соседи же. Выкормила и выходила ее баба Катя. А поскольку и бабе Кате уже под 80, ходить далеко каждый день, она и взяла эту соседку к себе. Жить. И ходила за ней до самой смерти в прошлом году.

баба Катя
Пока ходила за Нюркой, баба Катя и сама была поживей. Ей нельзя было расслабляться. И козу для молока держала, и в огороде распоряжалась что где посадить. А теперь больше лежит. Хорошая такая бабуля.  Говорит вместо "ч" - "ц". Я по первости вообще не понимала, что они там все саитовские говорят. Ну, типа, "кирпицы" - "кирпичи". А еще говорят - "айдате" вместо "пойдемте". Как в Черногории.

Коля своим приездом произвел фурор! Все бабули на улице сбежались на него посмотреть. Подкинули апельсин (остался с поминок) и конфетку. У многих, кто мог его держать, он посидел на ручках. Нескольких бабок обнял. Ни одну не укусил.

Подходит так одна бабка и говорит: "И у меня был такой вот Коленька. Институт закончил, женился, деток двоих народили. Развелся и не смог выдержать - повесился. Был у меня Коленька, да. Такой же вот".

в передней
Ночевали мы у Гальки. Гальке уже за 70. Раньше бегала, как электровеник, сейчас как метелка. Помедленнее стала. Говорит не переставая. Мяса не ест всю жизнь. Очень набожная. Очень забавная. У нее живет игручий котик. С колей котик поиграл, со мной помурлыкал, а муж сказал - что мол лучше такого бы вместо нашей Муры. Не любит он нашу кошу. А котик игручий.

усатый дед
Гальку не могла прогнать, чтобы Колю уложить. Она умилялась и бормотала. Все комментировала. Потом она вроде угомонилась, легла спать, но я полночи слышала, как она шепчет чего-то. Даже мужу сказала - "бабуля-то с Боженькой шепчется". Может молилась, может во сне разговаривала. Не знаю. А наутро решила Коленьке 100 рублей подарить из своих заначек (невиданное дело, чтобы он с денежкой рассталась!). Мы отказались, попросили лучше за него помолиться.

по дороге встретили самолет
На следующий день мы уехали.  И, если по дороге туда Коля спал почти всю дорогу (2,5 часа топил!), то по дороге обратно большую часть времени бодрствовал. Мучился, ныл, крутился, потел, вертелся, ныл, потел, мучил меня, себя и папу. Устали все. Очень. В кресле сидеть отказывфался. Все же 3,5 часа ехать с таким мелким - сложно. И весь вечер был тоже непростой.


P.S. Любимая Колина игра на сегодняшний день - это принести бадминтонную ракетку, шарик и смотреть, как я или папа подбрасываем этот шарик. Просто хит сезона.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мои тоже из Саитовки. Информации осталось мало. Я - последняя внучка. Бабулю, дедулю и сестер бабули почти не помню. Может быть если мы с Вами свяжемся, то удасться что-нибудь выяснить. Наши фамилии - Сбитневы, Кондратьевы. Дедушкину семью звали еще - Дедочкины, бабушкину - Чертовы. Моя почта dolgova68@yandex.ru

    ОтветитьУдалить